В Сахалинской области зарегистрировано 6,5 тысячи наркозависимых

Реабилитационное отделение областного наркодиспансера в Вахрушеве принимает первых пациентов

Реабилитационное отделение Сахалинского областного наркологического диспансера в Вахрушеве принимает первых пациентов. Это первое в островном регионе медицинское учреждение, ориентированное на восстановление и адаптацию человека после лечения от наркозависимости.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, до этого пройти реабилитацию можно было только на нескольких койках диспансера после основного курса лечения. Врачи отмечают, что этого количества было недостаточно. Кроме того, такая терапия не всегда была эффективной из-за совместных контактов поступающих пациентов и тех, кто идет на выздоровление.

- Часто новые пациенты ведут разговоры о своей прежней жизни. Это очень сильно подавляет волю излечивающихся. Необходимо разделять потоки таких больных. Лечение в наркодиспансере заключается в снижении физических проявлений болезни, а во время реабилитации больше внимания уделяется психологической составляющей, избавлению от остаточной тяги к запретным веществам. Терапия направлена на общее восстановление организма и утраченных навыков, адаптацию к внешней среде, - рассказывает и. о. главного врача наркологического диспансера Анатолий Байдраков.

В Сахалинской области зарегистрировано 6500 человек – наркозависимых и потребителей наркотических средств, состоящих на учете в диспансере. Главное условие для госпитализации - добровольное согласие и желание самого пациента избавиться от пагубного пристрастия. По данным специалистов, у 40% из числа всех начавших лечение возникает устойчивый стимул к дальнейшей реабилитации. Один из пациентов реабилитационного центра - житель Южно-Сахалинска Валерий. На лечение в Вахрушев он приехал всего два дня назад.

- Два года принимал внутривенные вещества. Начал в компании друзей, после нескольких раз остановиться уже не смог. Больше так жить не хочу. До этого была профессия, работал. Сейчас ничего нет. Сам я не смог с этим побороться,- рассказывает свою историю Валерий. - Лечение в наркодиспансере укрепило мысль покончить с таким образом жизни. На реабилитацию приехал с желанием окончательно избавиться от наркотиков.

Условия в реабилитационном центре максимально соответствуют целям лечения – свежий воздух, удаленность от основных магистралей и соблазнов большого города, проживание в просторных двухместных палатах. Один из принципов лечения - самообслуживание и трудотерапия.

- Мы прививаем им мысль, что необходимо работать, а не праздно проводить время. Подъем здесь всегда в 6.30 утра, чтобы пациенты привыкли к распорядку. День расписан по часам - лечебные процедуры, физиотерапия, физические занятия на тренажерах, восстановительные занятия в комнате релаксации, - знакомит с распорядком дня и особенностями лечения заведующий реабилитационным отделением Антон Манохин.

К открытию реабилитационного центра здание капитально отремонтировано, заменены все системы коммуникаций, вентиляции, установлено лечебное оборудование и обустроен пищеблок. В штате сотрудников – нарколог- психолог, психотерапевт, специалисты по физиолечению, лечебной физкультуре. В ближайшее время будет выполнен комплекс работ по благоустройству прилегающей территории. Также в планах - разбить небольшое огородное хозяйство - для организации занятий пациентов и пополнения рациона витаминами.

Ежегодно в регионе реабилитационную помощь получают около 500 ранее наркозависимых человек. Курс лечения длится до двух месяцев. После его завершения человек возвращается в свою среду. Для большинства таких пациентов требуется психотерапевтическая поддержка, специальные условия, направленные на саморазвитие, чтобы не вернуться к прежнему образу жизни.

Помимо пациентов с наркотической зависимостью специалисты готовы принимать на реабилитацию и больных, желающих избавиться от тяги спиртному - после основного этапа лечения в диспансере. Врачи призывают не откладывать визит к врачу, если не удаётся самостоятельно справиться с пагубными привычками. Записаться на приём к специалисту можно по телефону (4242) 760882.

22 июня 2018, в 14:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2018, в 14:48
>>Реабилитационное отделение областного наркодиспансера в Вахрушеве принимает первых пациентов

Ну и зачем спасать этих уродов?
−2
Написано 22 июня 2018, в 14:54
Печально, но их гораздо больше чем зарегестрировано.
+13
Написано 22 июня 2018, в 16:36
Красиво стелит, да жёстко спать. Знакома я с Байдраковым и со всей той гопкой в белых халатах. Никому ты там нахрен не нужен, наркоманы для них мусор и отношение к ним соответствующее. Эти типа "врачи" говорят, что ты безнадёжна и тебе ничё не поможет - вот вся их психологическая помощь. Не говоря уже о кумарах, когда тебя трясёт, как каштанку на помойке, а им посрать - типа, тебя никто не заставлял колоться. Просто за каждого учётника они получают бабки - всё банально... В этой ситуации человек может помочь себе только сам!
+4
Написано 23 июня 2018, в 17:00
KissMa"), KissMa"), а вы хотели чтобы их по головке гладили? Пффф
0
Написано 23 июня 2018, в 19:07
Zluka, затупок, ты хоть врубаешься в то, что читаешь?
+2
Написано 23 июня 2018, в 17:01
Бывших наркоманов не бывает. Может быть ремиссия до 10 лет, но все равно сорвутся.
0
Написано 24 июня 2018, в 10:16
Zluka, бывают!
0
Написано 24 июня 2018, в 10:17
А сколько не зарегистрированных???? А сколько молодежи курит всякую дрянь..каждый 2.. куда катимся..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дожди уйдут с Сахалина на несколько дней
Дожди уйдут с Сахалина на несколько дней
Спасатели призывают жителей Северо-Курильска не выезжать из города
Спасатели призывают жителей Северо-Курильска не выезжать из города