В областном центре активно ремонтируют одну из главных магистралей

Всего в Южно-Сахалинске за сезон обустроят 11 участков дорог

В Южно-Сахалинске продолжается ремонт улично-дорожной сети. В общей сложности в нынешнем году планируется обустроить 11 участков городских дорог.

Сегодня в активной фазе находится обустройство одной из главных и социально значимых магистралей областного центра – улице Сахалинской – на участке от моста через реку Сусую до улицы Лермонтова. В процессе ремонта здесь заменят асфальтобетонное покрытие, изношенные бордюрные камни и тротуарную плитку. Работы ведутся в соответствии с графиком.

- Для обеспечения полноценного проезда по ремонтируемому участку  Сахалинской некоторые работы выполняются в вечернее и ночное время, к примеру, фрезерование старого дорожного покрытия или укладка нового асфальтобетона. Перекрывать движение не планируется, но при необходимости могут вводиться ограничения. Например, на время укладки асфальта они займут максимум 1-2 дня. Если понадобится, будет работать регулировщик. Таким образом мы постараемся максимально исключить проблемы как для людей, живущих в этом районе, так и для автомобилистов, - рассказал начальник отдела по капитальному ремонту, ремонту объектов дорожного хозяйства и благоустройству МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Дмитрий Судник.

Кроме того, сейчас идут работы на ул. Амурской на участках от ул. Пограничной до пр. Победы и от Компроспекта до ул. К.Маркса, на ул. А.Буюклы от пр. Мира до ул. Дзержинского. В ближайшее время подрядчик приступит к ремонту ул. Есенина на участке от ул. Горького до ул. Комсомольской, где сейчас ведутся подготовительные работы. Здесь также заменят асфальтобетонное покрытие, изношенные бордюрные камни и тротуарную плитку. Срок сдачи перечисленных объектов - август текущего года.

Как напоминает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска, по всем муниципальным контрактам установлен срок гарантии качества используемого материала и выполнения работ - до 5 лет. Поэтому администрация следит за их состоянием, а в случае выявления дефектов, относящихся к гарантийным случаям, подрядчик ликвидирует их за собственные средства. Остальные дефекты устраняются в рамках текущего ремонта. В ходе недавнего обследования специалисты выявили ряд повреждений на нескольких участках улично-дорожной сети областного центра.

В 2015 году АО «Асфальт» реконструировало участок ул. Лермонтова от ул. Сахалинской до моста через р. Владимировку (поворот на психиатрическую больницу). Подрядчик заменил грунт, уложил асфальтобетонное покрытие и бордюры. Однако после первой же зимы на отремонтированном участке были разрушены бордюрные камни, а в дорожном покрытии образовались выбоины. Согласно гарантийным обязательствам АО «Асфальт» в оперативные сроки устранило все дефекты. Через 2 года эксплуатации картина по бордюрам повторилась. Тогда было решено узнать причину происходящего. Выяснилось, что данный материал не выдержал сахалинских зим, а именно большого количества циклов заморозки и оттаивания. Согласно технической документации бордюрный камень рассчитан на 200 таких циклов - примерно 5 лет эксплуатации. Однако, по информации Сахгидромета, только за 3 прошедшие зимы таких циклов было уже 240, отметил подрядчик.

Что касается дорожного покрытия, по данным АО «Асфальт», материал, который использован при асфальтировании этого участка, соответствует всем параметрам и нормативам, заложенным в проекте. Со временем дорогу попросту разбили большегрузы, которые используют ее как объездную для попадания в северную часть города. По этой причине в асфальте стали появляться мелкие трещины.

- Наша компания не отказывается от своих обязательств. Самые критичные замечания нами были оперативно устранены. На предстоящей неделе приступим к фрезерованию, замене грунта и укладке нового дорожного покрытия. Участки будут доведены до нормативного состояния. Что касается барьерного камня, то мы намерены в судебном порядке взыскать неустойку с поставщика за некачественный товар, - сказал исполнительный директор АО «Асфальт» Александр Овчинников. - Хочу отметить, что в настоящее время движение по ул. Лермонтова осуществляется в нормальном скоростном режиме, никаких помех нет. Наша компания работает на рынке Дальнего Востока 28 лет, и прежде всего для нас важна репутация. На Сахалине с 2015 года мы сделали 54 км дорог, в нынешнем году сдадим еще 8.

Гарантия на данный участок продлится до 2020 года. В течение этого времени подрядчик продолжит нести ответственность за его состояние.

Также сейчас ведутся работы по благоустройству территории вблизи ул. Амурской (восточная сторона Дома быта). На протяжении многих лет она находилась в неудовлетворительном состоянии. Люди жаловались на грязь и пыль. Как отметили специалисты, до 15 августа здесь будет оборудована парковочная зона. Ранее подрядчик демонтировал старое дорожное покрытие, разобрал изношенные бордюрные камни, а сегодня ведет работы по замене грунта. Затем здесь уложат новый асфальт, разобьют газоны, установят дорожные знаки. На площадке одновременно смогут парковаться порядка 35 автомобилей.

Контроль за ходом ремонтных работ на улицах Южно-Сахалинска продолжается. Регулярно специалисты профильных подразделений администрации совместно с представителями областных структур, регионального отделения Общероссийского народного фронта обследуют улично-дорожную сеть, а в случае выявления дефектов следят за их устранением.

21 июня 2018, в 17:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2018, в 17:43
Ну так же, как и Комсомольскую обустроят.
+2
Написано 21 июня 2018, в 19:04
Почему амурскую полностью перекрыли у сбербанка? Машины разные ездят, на дороге ничего особенного не происходит, почему бы не пустить движение, хотябы в часы пик?
+5
Написано 21 июня 2018, в 20:05
Reader, они не ищут для нас легких путей
+8
Написано 21 июня 2018, в 20:20
День Сурка каждый год...
+5
Написано 22 июня 2018, в 06:53
А кто-то знает, в этом году сделают злощастный кусок дороги улицы Деповской от Железнодорожной до Колодезной или опять не судьба? Третий год разрытая стоит. Позапрошлым летом говорили "сделаем к первому сентября". Год забыли уточнить:(
+2
Написано 22 июня 2018, в 10:23
Хоть паровоз наш и не тянет - но как пронзителен гудок.
+10
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске строители моют бетономешалки в ближайшем ручье
В Долинске строители моют бетономешалки в ближайшем ручье
В Корсакове откроют тактильную библиотеку для слепых
В Корсакове откроют тактильную библиотеку для слепых