Бывший военный городок Горное на Итурупе переходит в муниципальную собственность

Власти Курильского района предлагают в течение трех лет переселить людей в новое жилье в районе села Китового

Бывший военный городок Горное на Итурупе переходит в муниципальную собственность. Такая договоренность достигнута по итогам переговоров регионального правительства и Министерства обороны РФ. Администрация Курильского района сейчас в оперативном порядке готовится к принятию жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства села. Большая часть его строений серьезно пострадала еще после мощного землетрясения 1994 года и с тех пор находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. По поручению губернатора региона Олега Кожемяко в район экстренно направлена комиссия, которая поможет местным властям провести полную ревизию систем жизнеобеспечения села и подготовиться к предстоящей зиме. 

Сегодня Горное, расположенное в 55 километрах от райцентра, резко контрастирует с остальными благоустроенными населенными пунктами Итурупа. Вместо новых домов, больниц и дорог здесь - полуразрушенные здания с выбитыми окнами, неухоженные придомовые территории и горы строительного мусора. Детский сад и школа разместились в приспособленных помещениях.  Картину дополняют изношенные до предела инженерные сети и котельное оборудование. Практически каждую зиму возникают проблемы с подачей тепла в социальные учреждения и квартиры.

- По моему мнению, решение о передаче Горного в муниципальную собственность – было единственно верным. Оно дает нам возможность вплотную заняться проблемами жителей бывшего военного городка. Сейчас здесь проживают около 700 человек. Конечно, для районных властей, это станет сложнейшим испытанием - ситуация в селе близка к критической – в течение 30 лет его развитием должным образом никто не занимался, - отметил исполняющий обязанности главы администрации Курильского района Вадим Рокотов. – Самое главное – нам необходимо подготовить Горное к зиме. В оставшиеся несколько месяцев надо сформировать запас топлива, провести опрессовку трубопроводов, подготовить котельное оборудование, а также снегоочистительную технику. Финансовую поддержку в этих вопросах району окажет региональное правительство. Военные, в свою очередь, обещают помочь с доставкой важных грузов, передать муниципалитету горюче-смазочные материалы и оборудование.

Жилищный фонд Горного - 17 многоквартирных домов – в зимний период обеспечивает теплом единственная котельная. Сейчас в рабочем состоянии на ней 5 котлов из 7. Один неработающий котел до начала отопительного сезона обязались приобрести и доставить в район военные, второй планирует закупить муниципальная власть при поддержке областного правительства. Также в селе отремонтируют 3 километра инженерных сетей и проведут полную ревизию систем тепло- и водоснабжения, подачи электричества в жилые дома, объекты социально-бытового и промышленного назначения.

- Областные власти возьмут все эти вопросы на особый контроль. На Итуруп оперативно направлена группа работников министерства жилищно-коммунального хозяйства, чтобы организовать там совместную комиссию с представителями района, военными и специалистами министерства по чрезвычайным ситуациям. Общими усилиями необходимо провести тщательный анализ ситуации и разработать четкий план действий - дорожную карту - по подготовке курильского села Горное к отопительному сезону и решению существующих проблем, - отметил глава региона Олег Кожемяко.

Учитывая плачевное состояние сельской инфраструктуры, власти Курильского района предлагают в течение трех лет переселить жителей Горного, построив для них новое жилье в непосредственной близости от Курильска – в районе села Китового.

- У нас наконец появилась надежда на комфортную жизнь, на то, что наши проблемы, пусть и не одномоментно, шаг за шагом будут решаться.  Хочется верить в лучшее, - поделились жители бывшего военного городка.

Источник:  пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

18 июня 2018, в 14:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2018, в 15:21
Это было так и задумано при перевёртывании всех и вся с ног на голову, на новый лад понимАешь....
0
Написано 18 июня 2018, в 20:05
MARBLE, лучше бы Горный восстановили...
+1
Написано 19 июня 2018, в 01:15
А до этого ,этот городок был в чей собственности? Наверное в собственности того, кто строил и вводил в эксплуатацию. И с кем,это интересно будет вести переговоры О.Н.Кожемяко ,неучто с представителями Министерства обороны СССР. Строили то они и в эксплуатацию вводили они.Получается собственники, по международным законам ,опять они.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске начнут платить пособия родителям призывников, умерших в армии
В Южно-Сахалинске начнут платить пособия родителям призывников, умерших в армии
В лагере «Юбилейный» в Березняках началась летняя смена юных казачат
В лагере «Юбилейный» в Березняках началась летняя смена юных казачат