Полсотни южносахалинцев узнали свой ВИЧ-статус

Акция по борьбе со СПИДом прошла в городском парке

Южно-Сахалинск стал одним из первых российских городов, присоединившихся к проведению всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». 16 июня на территории городского парка имени Юрия Гагарина работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию. Проверить свое здоровье решились свыше полусотни горожан.

12 июня в стране стартовала акция, проводимая министерством здравоохранения РФ и направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа. В мероприятии участвуют 4 города Сахалинской области: Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск и Поронайск.

- Принять участие в акции может любой желающий. Волонтеры рассказывают горожанам о проблеме, проводят анкетирование по вопросам информированности населения, а также предлагают пройти экспресс-тестирование, которое занимает 15 минут. Кто-то отказывается, а кто-то проявляет интерес. Так, свой ВИЧ-статус уже узнали более полусотни гуляющих в парке людей. Главное — чтобы жители области осознали, что данная инфекция не является проблемой только наркоманов, она  может коснуться каждого из нас, - рассказала психолог центра СПИД Елена Плотникова.

Мобильные пункты тестирования в виде белой брендированной машины с символикой акции проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Подобные мобильные пункты от центра СПИД также будут продолжать работать в Южно-Сахалинске в течение всего года.

Возможность оперативно узнать свой ВИЧ-статус у жителей и гостей Южно-Сахалинска также будет и 17 июня. Мобильный пункт будет работать с 11.00 до 18.00 напротив входа на стадион «Космос» в городском парке имени Юрия Гагарина.

 

16 июня 2018, в 18:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2018, в 17:19
Ну а что проблему наркоманов озвучили, а про вторую умолчали?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юная сахалинка представляет Дальний Восток на международном форуме волонтеров
Юная сахалинка представляет Дальний Восток на международном форуме волонтеров
Три учебных заведения Южно-Сахалинска получат дополнительные корпуса
Три учебных заведения Южно-Сахалинска получат дополнительные корпуса