Три учебных заведения Южно-Сахалинска получат дополнительные корпуса

Сроки их ввода в эксплуатацию — июнь 2020 года

Дополнительные корпуса возводят на территориях 3 учебных учреждений Южно-Сахалинска. Места строительства проинспектировал мэр областного центра. 16 июня Сергей Надсадин посетил стройплощадки при школе №26 и гимназиях №1 и №3.

Новые помещения появятся около школы №26 и гимназии №1. А рядом с гимназией № 3 построят корпус для дополнительного образования, сообщили в astv.ru мэрии.

- Эта работа очень важна для муниципалитета: сегодня порядка 30% южно-сахалинских школьников занимаются во вторую смену. В рамках реализации указов президента РФ поставлена задача до 2025 года организовать занятия в школах в первую смену. И мероприятия по строительству дополнительных учебных площадей и помещений как раз будут способствовать выполнению этой задачи, - рассказала начальник департамента образования Анастасия Киктева.

Проекты школы №26 и гимназии № 1 идентичные. Они состоят из 3 блоков: трехэтажного основного на 480 мест для начального звена (по 5800 кв. метров каждый), а также спортивного зала на 680 кв. метров, а также пищеблока. Также появятся стадионы. Проект гимназии № 3 включает один трехэтажный блок на 413 мест (4800 кв. метров) для проведения театральных занятий, уроков хореографии и прикладного искусства.

Сроки ввода в эксплуатацию объектов — июнь 2020 года. По словам подрядчика, компания поставила перед собой задачу завершить строительство уже следующим летом. После окончания строительства прилегающие к новым зданиям территории будут благоустроены. Также контрактами предусмотрена поставка оборудования. Все три корпуса сдадут «под ключ».

Заказчиком строительно-монтажных работ - МКУ «Управление капитального строительства» - ведется строгий непрерывный контроль выполнения условий контрактов.

В период летних каникул строительные работы не помешают образовательному процессу в новом учебном году. Департамент образования и администрациями учреждений  предусмотрели строгие  меры безопасности: огорожены территории, ежедневно совершается обход. Основные строительные работы проведут за время летних каникул, а с нового учебного года специалисты займутся внутренней отделкой помещений.

Мэр Сергей Надсадин в целом остался доволен организацией строительно-монтажного процесса на трех площадках, но обратил внимание подрядчика на отсутствие видеонаблюдения. Кроме того, градоначальник потребовал  тщательнее подойти к вопросу озеленения территорий:

- В ближайшие дни для круглосуточного мониторинга всего, что происходит на площадках, будут установлены камеры, с помощью которых будет вестись непрерывный контроль за ходом строительства и организацией работ. Также я потребовал уделить самое пристальное внимание вопросам озеленения. Для проведения этих работ подрядчик обязательно должен привлечь специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

16 июня 2018, в 18:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2018, в 18:41
Радостно за эти школы. А вот за сош н4 хочется кричать. Дети подземелья там учатся. Холод как в погребе . Даже зимой в кабинете 12 градусов. Пока дети не надышат в коассе. Полы прогнившие. Плесень закрашена.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полсотни южносахалинцев узнали свой ВИЧ-статус
Полсотни южносахалинцев узнали свой ВИЧ-статус
Высокая пожарная опасность сохраняется в лесах четырёх районов Сахалинской области
Высокая пожарная опасность сохраняется в лесах четырёх районов Сахалинской области