В Сахалинской области растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией

Еженедельные уровни заболеваемости превышают аналогичные показатели прошлого года в 3-4 раза

В Сахалинской области растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, в 2017 году зарегистрировано 504 случая энтеровирусной инфекции (2016 год - 503 случаев), показатель заболеваемости (103,4 на 100 тыс. нас.) превышает показатель по Российской Федерации в 6,3 раза и по Дальневосточному федеральному округу в 3,7 раза.

"С мая 2018 года на территории Сахалинской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, при этом еженедельные уровни заболеваемости превышают аналогичные показатели прошлого года в 3-4 раза. На 22 неделе зарегистрировано 23 случая энтеровирусной инфекции,  в основном это дети до 6 лет, 12 из них посещают детские дошкольные учреждения", - говорят в Роспотребнадзоре. 

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся многообразием клинических проявлений. Основная заболеваемость приходится на летне-осенний период.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей. Вирусы попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами. Некоторые энтеровирусы выделяются с секретом слизистых оболочек дыхательных путей, что может способствовать реализации аэрозольного механизма передачи. Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем (через загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены).

"Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может стать занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарных правил, как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания", - сообщают в областном Роспотребнадзоре.

ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный вирусный менингит - наиболее тяжелая форма энтеровирусной инфекции,   герпетическая ангина, энтеровирусная диарея, энтеровирусная лихорадка геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП) и др.),  она не дает "пожизненный" иммунитет. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы. Общие симптомы для различных форм энтеровирусной инфекции: слабость, головная боль, волнообразное повышение температуры тела, повторяющееся каждые 2-3 дня; отказ от еды и питья; боли в животе; тошнота, иногда рвота; воспаление верхних дыхательных путей, боль в горле; реже увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки; пятнистая или мелкопапулезная сыпь.

Меры профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции - необходимо соблюдать следующие правила:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду промышленного производства с соблюдением сроков и условий хранения;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;
  • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать вод;
  • проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств;

На период эпидемического неблагополучия рекомендуется избегать мест массового скопления людей, мест массовых мероприятий, в т.ч. мест массового купания в открытых и искусственных водоемах, чаще бывать на свежем воздухе.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

8 июня 2018, в 14:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2018, в 15:44
".....употреблять в пищу доброкачественные продукты...."
, - это где же на Сахалине такое добро найти?
+6
Написано 8 июня 2018, в 16:15
senchick, вдруг найдёшь - маякни
+6
Написано 8 июня 2018, в 16:28
KissMa"), KissMa"), Даже смысла нет искать
+3
Написано 8 июня 2018, в 16:31
+5
Еще 3 комментария
Написано 8 июня 2018, в 19:01
Ряды бронебойщиков растут, пора одевать хим - био защиту
0
Написано 9 июня 2018, в 10:00
"для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду промышленного производства"
А ученые пишут что кипяченная вода-это мертвая вода, в ней дохлые микробы и она вредна, и про воду в бутылках-вредна зараза. Так какую же пить тад?:) Беленькую?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат мира по футболу сахалинцы увидят на огромном экране
Чемпионат мира по футболу сахалинцы увидят на огромном экране
Владимир Путин возложил ответственность за высокие цены на бензин на правительство
Владимир Путин возложил ответственность за высокие цены на бензин на правительство