Юных южносахалинцев научили правильно мыть руки и чистить зубы

Юных южносахалинцев научили правильно мыть руки и чистить зубы

На ярмарке здоровья врачи напугали ребят легкими и челюстью курильщика

На территории детской поликлиники Южно-Сахалинска доктора организовали ярмарку здоровья. Ребятам рассказали о правильном питании, спорте, вредных привычках. 

- Мыть руки – вроде элементарно, но дети не уделяют этому должного внимания. Делают это недостаточно часто или тщательно. Объясняем, что здоровье начинается с гигиены, что мыть надо каждый пальчик, а вечером обязательно нужно принять душ или помыть ноги. Из бесед слышим, что не все дети соблюдают эти простые рекомендации, - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики детской поликлиники Элла Ерназарова. 

Очки пьяного человека - этот аксессуар привлекает повышенное внимание детей. Ярмарку сегодня посетили не только пациенты, пришедшие по своим делам в поликлинику, но группы школьников с летних площадок. Ребята делятся впечатлениями после примерки очков. 

- Все плывет перед глазами. Даже не верится, что взрослые могут так видеть не из-за плохого зрения, - делятся впечатлениями школьники. Этот атрибут перекочевал на ярмарку из кабинета здоровья. В повседневной работе врачи его используют в беседах о влиянии алкоголизма на организм. 

Родители также принимают активное участие в мероприятии – интересуются вопросами питания, гигиены полости рта, начиная от грудного возраста до подросткового, измеряют давление, функцию внешнего дыхания. Это обследование показывает состояние легких у курильщиков. Для детей наглядным примером служит кукла Сью – она снабжена специальной дымящей трубочкой. Тут же рядом дети видят муляжи челюсти с зубами, легких курящего человека. 

- Такие примеры не приводят в домашней обстановке, родители не стесняются курить при детях. Но если они с ранних лет будут знать, к каким последствиям это приводит, кого-то это остановит, - обращают внимание специалисты.

Малышей на ярмарке развлекали герои мультфильмов – тоже с номерами, посвященными теме здоровья. В течение лета такие акции планируют устраивать ежемесячно. Также для всех желающих работает кабинет здоровья, где можно задать любые вопросы, касающиеся здорового образа жизни, сообщает пресс-служба областного Минздрава.

1 июня 2018, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2018, в 17:11
Нечего было изначально разрешать торговать куревом, спиртным, наркотиками и т. д.
Потом повышать цены на эти товары, извлекая прибыль....
А теперь изображать добреньких....
+2
Написано 1 июня 2018, в 21:11
а нечистым трубочистам стыд и срам!!)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело о взрыве цистерны в Корсакове передали в трудовую инспекцию
Дело о взрыве цистерны в Корсакове передали в трудовую инспекцию
Гости молодого сахалинца опустошили шкатулку с драгоценностями его матери
Гости молодого сахалинца опустошили шкатулку с драгоценностями его матери