Сахалинская область вышла в лидеры России по медицинским кадрам

Сахалинская область вышла в лидеры России по медицинским кадрам

Сейчас подъёмные для островных врачей - до 1 млн 300 тысяч

Сахалинская область вышла в лидеры страны по уровню обеспеченности медицинскими кадрами. В настоящее время этот показатель по региону составляет  47,1, по России - 37,2, ДФО – 40,1.

Около 600 врачей привлекли на Сахалин и Курилы за время реализации кадровой программы в здравоохранении. Это достижение было озвучено сегодня во время публичных слушаний областного бюджета, сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области.

Положительные итоги кадровой программы – результат целого комплекса мер, основные из которых -  выделение служебного жилья и подъемных средств. Также привлечению и закреплению кадров в регионе способствует социальная поддержка будущих специалистов еще на этапе обучения. Для студентов, интернов, заключивших договор на дальнейшее трудоустройство в лечебных учреждениях области, предусмотрена оплата проезда к месту практики и обратно, доплата к стипендии на период практики, оплата общежития.

География участников сахалинской программы по привлечению кадров чрезвычайно обширна - специалисты приезжают из разных уголков страны. В поликлиниках, больницах и диспансерах можно встретить представителей Мурманска, Краснодарского края, Московской области.  Большинство врачей уже прочно осели на островной земле, обзавелись семьями, детьми.

 - Та работа, которую мы проводим по привлечению кадров в медицину, направлена на решение ключевой задачи – повышение качества жизни сахалинцев и курильчан, - отметил губернатор во время публичных слушаний.  – У нас растет рождаемость, снижается смертность, увеличивается продолжительность жизни. Этой общий результат нашей работы.

Наркологическая служба – одна из тех, в которых недавно остро чувствовалась нехватка специалистов. Кадровая программа помогла решить эту проблему.

-  Еще три года назад у нас один врач вынужден был работать на несколько кабинетов, это крайне сложно.  Кадровая программа очень помогла, пришли молодые специалисты, способные, трудолюбивые, желающие помогать людям, -  рассказала заведующая поликлиническим отделением наркологического диспансера Эльвира Хасимуто.

- Многие из тех, с кем я учился, сейчас живут и работают на Сахалине, здесь самые привлекательные условия, - констатирует психиатр-нарколог наркологического диспансера Максим Ларионов, прибывший на Сахалин из города Нерюнгри. – Жильё, может, где-то и предлагают ещё, а вот финансовой поддержки нет нигде.  Это хорошее подспорье. 

Сейчас в Сахалинской области подъёмные для врачей – до 1 млн 300 тысяч, для фельдшеров - до 600 тысяч рублей, для медицинских сестер - до 405 тысяч. Сумма зависит от района, выбранного для работы.

- Очень хорошие условия на Сахалине. Сам край интересный, люди здесь хорошие. Приехал сюда, не раздумывая. Получил служебную квартиру. Коллектив у нас отличный, работа сложная, но я ее люблю и горжусь выбранной профессией, -  рассказал врач станции скорой помощи Иван Кубко.

- Кадровая программа помогла нам укомплектовать врачебные бригады. Если раньше у нас в наличии было только 13-14 бригад, то сейчас их 18. В результате скорость прибытия к пациентам увеличилась, это очень важно, - отметила исполняющая обязанности главного врача Южно-Сахалинской станции скорой помощи Валентина Дмитриевна.

Еще один из результатов кадровой программы – возвращение на острова сахалинцев и курильчан, обучавшихся в медицинских вузах. В 2017-ом на Сахалин вернулись работать 48 выпускников, обучавшихся по целевому направлению. В настоящее время рассматривается вопрос о продлении кадровой программы до 2025 года. Эта работа проводится в рамках реализации Федеральной государственной программы «Развитие здравоохранения».

31 мая 2018, в 08:12 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2018, в 08:24
Насчёт возвратившихся сахалинцев: квартиры, подъемные? Или это только для чужих?
+9
Написано 31 мая 2018, в 08:41
а ещё за счёт кыргызов
+4
Написано 31 мая 2018, в 08:46
Вы в поликлинике давно были? Талоны разобраны на месяц-полтора вперед, к врачам невозможно попасть и это лидер по медицинским кадрам??? Кто то тут звездит!
+4
Написано 31 мая 2018, в 08:47
Comandante, журналист, кто же еще ))
+3
Написано 31 мая 2018, в 17:16
Comandante, Лидеры по медицинским кадрам у нас работники регистратур - их хамство бессмертно!!! Оттого, наверное, что им подъемных не дают... А что касается статистики то она всегда не полная: есть сколько врачей прибыло и нет, сколько убыло...и почему
+3
Написано 31 мая 2018, в 08:48
есть жизнь, а есть статистика, и это совершенно разные вещи, порой противоречащие друг другу...может деньги на программу министерство и освоило, но в наших поликлиниках стало еще хуже. хорошо бы, ежли б представители министерства погонялись бы за талончиками в поликлиниках по месту жительства, поклянчили бы положенные бесплатные лекарства, пождали бы полдня в наркологии, что бы получить заветный штампик в медсправку и оценили плоды своей кадровой программы...так где же эти ваши молодые специалисты? До поликлиник они точняк не дошли :)
+6
Написано 31 мая 2018, в 11:51
Дело хорошее,вопросов нет. Но в то же время, если решили дать информацию в народ, то нужно предоставлять объективку.Почему то не указаны лидеры среди регионов откуда прибыли врачи,а это Бурятия,Тыва,Алтай.Со мной согласятся,что многие врачи очень плохо говорят по русски и понять их порой сложно. Оставляет желать лучшего их проф подготовка. Понятно, что как говорится "дареному коню в зубы не смотрят", спасибо скажите,что хоть такие кадры едут черти куда. Ну и мёду подкину. Будучи в Саратове, приболел. Чтоб долго не расписывать что да как,скажу лишь,что сравнение явно не в пользу саратовской медицины по всем параметрам, начиная с регистратуры.
+1
Написано 31 мая 2018, в 18:36
Что-то я недопонЯл. Приходишь в больницу - врачей не хватает, а по медицинским кадрам - лидеры.
Или это только по психиатрам-наркологам статистика?
+4
Написано 31 мая 2018, в 21:53
barmalei2010, самые востребованные
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ногликский район остался без света из-за молнии
Ногликский район остался без света из-за молнии
ООО «Парус» выплатило сотрудникам почти три миллиона рублей долгов по зарплате
ООО «Парус» выплатило сотрудникам почти три миллиона рублей долгов по зарплате