Сельскохозяйственная ярмарка «Весна - 2018» проходит в Южно-Сахалинске

Товары представили более двухсот производителей

«Весна - 2018» проходит в Южно-Сахалинске. Первая в этом году масштабная областная сельскохозяйственная ярмарка продемонстрировала многообразие местной продукции. Свои товары покупателям представили более двухсот производителей из девяти муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, торговля на площади Победы областного центра развернулась с девяти утра. Несмотря на дождливую погоду, сотни людей спешили за покупками. Ассортимент представленных товаров в этом году достаточно широк - молоко, мясо, овощи, полуфабрикаты, рыба, разносолы, кондитерские изделия - все по цене товаропроизводителей.

- Ярмарка - всегда для сахалинцев долгожданное событие. Это прекрасная возможность как для крупных предприятий, так и для жителей небольших поселков продать свою сельхозпродукцию, а для посетителей - приобрести ее по ценам товаропроизводителей.Местная продукция реализуется под брендом регионального продукта, она все более узнаваема жителями и гостями области. В этом году на ярмарке есть новички -  мясопереработчикии хлебопеки. Ежегодно их количество растет. Это итог кропотливой работы по взаимодействию бизнеса и власти. Правительством региона оказывается существенная финансовая поддержка малым предприятиям на технологическое оснащение, - отметила министр торговли и продовольствия области Инна Павленко. - Кроме того, для подобной выездной торговли предприятия используют специализированный транспорт, оснащенный холодильным оборудованием, витринами. Такие машины приобретаются также за счет субсидий из областного бюджета.

Существенное отличие этой ярмарки в том, что теперь покупки можно совершать не только за наличные деньги, но и при помощи платежных карт.

Высокий спрос у гостей ярмарки вызвала продукция птицефабрики «Островная». Помимо охлажденного мяса курицы, производство которого возродилось на Сахалине год назад, нарасхват были ветчина, пикантный рулет, куриные колбаски и тефтели.

- Я часто покупаю бройлеров от «Островной», вкусное, нежно мясо, моей семье нравится. А сегодня решила купить куриные деликатесы. Здорово, что перед покупкой я все смогла попробовать на дегустации. Все очень вкусно, - поделилась эмоциями жительница Долинска Марина Журавлева.

Длинные очереди выстраивались у прилавков с замороженной рыбой. Привлекла покупателей доступная цена. Средняя стоимостьодного килограмма -  около 99 рублей.

- На Дальнем Востоке замороженную рыбу выгоднее всего покупать именно здесь в Сахалинской области. В Якутии, к примеру, она стоит свыше 230 рублей. Отличается островной регион и ценами на куриные яйца. Сахалинцы в среднем платят от 57 рублей за десяток. Это самый низкий показатель по федеральному округу. На Чукотке, например, десяток яиц стоит 225 рублей, - рассказала заместитель министра торговли и продовольствия области Наталия Розанова.

Кроме крупных предприятий и хозяйств свои товары на ярмарку привезли садоводы-любители, огородники и владельцы частных подворий.

- Я предлагаю людям саженцы декоративных растений. За час почти все распродала. Приятно отметить, что сахалинцы стали заботится о благоустройстве своих дворов, палисадников, сажают деревья, разбивают клумбы, - отметила садовод Инна Верещагина.

- Настроение отличное, для меня ярмарка - это праздник. Разбегаются глаза от обилия и разнообразия товаров, - добавляет гостя из Корсакова Вера Панова.  - Каждый год обязательно прихожу в любую погоду и никогда не остаюсь без покупки. Сегодня увезу домой мед, свежее мясо и сметану. А еще приобрела два деревца пихты для придомового участка.

  - Примечательно, что с каждым годом ассортимент товаров на ярмарочных прилавках неуклонно растет. Все самое свежее, натуральное и полезное. Все это результат планомерной работы по развитию сельскохозяйственной отрасли в регионе.За последние два года нам удалось на треть увеличить производство молока и мяса. На четверть выросло производство овощей закрытого грунта, за счет введения новых теплиц. Сегодня в торговых точках и на рынках области идет планомерное замещение завозимой продукции сахалинской, - подчеркнул министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

26 мая 2018, в 15:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 26 мая 2018, в 16:08
Не хватает на этой ярмарке местного производителя топлива. Литр дизельного топлива стоит как литр молока
+5
Написано 26 мая 2018, в 18:56
"На Чукотке, например, десяток яиц стоит 225 рублей", как же порой приятно осознавать, что где-то дороже чем у нас
+6
Написано 27 мая 2018, в 00:03
У сахлэнда рыба была дешевая
и очередь в километр
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу к городскому парку Южно-Сахалинска реконструируют
Дорогу к городскому парку Южно-Сахалинска реконструируют
Посетителей паба эвакуировали ночью в Южно-Сахалинске
Посетителей паба эвакуировали ночью в Южно-Сахалинске