Сахалинские врачи будут стажироваться в клинике Ханянг в Сеуле

Российская делегация посетила крупнейший научно-исследовательский медицинский центр Южной Кореи

Делегация сахалинских врачей во главе с министром здравоохранения Сахалинской области Алексеем Паком посетила крупнейший научно-исследовательский медицинский центр Южной Кореи  - Ханянг, действующий при одноименном университете в г.Сеуле.  Визит состоялся в рамках действующего Соглашения между  Клиникой, Правительством Сахалинской области и профильным ведомством.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Сахалинской области, совместный документ предписывает организацию взаимовыгодного сотрудничества, стажировки специалистов, проведение телемедицинских консультаций и работу по другим направлениям. Сахалинские врачи уже неоднократно выезжали в клинику, знакомились с передовым опытом. Благодаря этому стало возможным внедрение новых высокотехнологичных технологий в нейрохирургии, онкологии.

В рамках последнего посещения Центра сахалинские врачи заострили свое внимание на нескольких направлениях, наиболее интересных для заимствования.

 - Оборудование, которое мы здесь увидели, не сильно отличается от того, что установлено в наших больницах. Но корейские специалисты ушли вперед в вопросах информатизации, логистики, организации лечебного процесса без административных помех. Этот опыт интересен, тем более у нас подготовлены соответствующие условия – налажен механизм архивирования медицинских данных, созданы каналы для обмена  информацией, снимками между учреждениями, - Алексей Пак обозначил одно из направлений для совместного обсуждения и внедрения.

Еще один вектор  - развитие эндоскопических и лапароскопических методик на Сахалине. В настоящее время эти техники активно внедрены в практику крупных областных учреждений и нескольких центральных районных больниц. Преимущество таких технологий – в расширении спектра оперативных вмешательств, отсутствии разрезов тканей, быстром восстановительном периоде. Одними из первых в области эти методики стали применять хирурги городской больницы им.Ф.С. Анкудинова и областной клинической больницы. После таких вмешательств не остается шрамов, пациент выписывается через несколько суток. В этом году эндоскопическое оборудование будет приобретено еще для нескольких районов области. За несколько лет лапароскопические технологии планируется внедрить во всех центральных районных больницах.

 - Телемедицина позволяет подключить к обсуждению сложного клинического случая специалистов крупного медицинского центра. Снимки, описания из истории болезни поступают в онлайн- режиме, совместно мы можем обсудить тактику дальнейшего лечения больного. Это очень хорошие перспективы, международное сотрудничество идет на пользу всем сторонам, - высказался и.о.главного врача городской больницы им.Ф.С. Анкудинова А.В. Ширяев.

Руководителя областного онкологического диспансера Виктора Ли впечатлили возможности эндоскопической хирургии, эндоваскулярных методик. С открытием в учреждении хирургического корпуса, оборудованного по самым современным стандартам, здесь стало возможно внедрение любых передовых методик. Понаблюдать за организацией процесса сахалинским врачам удалось в операционной госпиталя во время реальной операции, на которую их пригласили корейские коллеги.

 - Сахалинские врачи не отстают от зарубежных коллег в таком направлении, как онкоурология, совсем недавно приступили к эндоваскулярным онкооперациям. До нас их никто не делал на Дальнем Востоке. Но расти и развиваться, обмениваться мнениями, техниками нужно постоянно, - поделился главный врач областного онкологического диспансера Виктор Ли.

В настоящее время в клинике Ханянг в рамках Соглашения проходит бесплатное лечение один из сахалинцев. Иностранные врачи сами выбрали его из числа островных пациентов – этот случай показался им сложным и наиболее подходящим по медицинским показаниям.  Подобное сотрудничество будет продолжено и  в дальнейшем. Также в ближайшее время будет сформирована команда островных врачей для стажировки в медицинском центре.

24 мая 2018, в 10:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2018, в 11:04
Все это хорошо, конечно. Только бы все полученные знания применялись потом практически... почему у нас при внутривенном лечении химиотерапевтическими препаратами, не берегут вены пациентов? В Корее и в Японии перед тем как и после каждого препарата прокапывает средство, которое защищает вены, а здесь ничего этого не делается... хоть бы платно предлагали... люди потом больше страдают из-за того, что сосуды никакие и все болит... никакой троксевазин не спасает... по себе это знаю...
+1
Написано 24 мая 2018, в 11:14
Lina, Давно пора,,, тока стажировка должна быть постоянная, а лучше к нам, чтобы на нашем оборудовании все проходило.
0
Написано 24 мая 2018, в 11:30
ANTON65, да тут не только это... и не только в онкологии... тут отношение к пациентам нужно пересматривать... это отношение не только к больным... а вообще ко всем и ко всему... у меня мама инвалид, а я ее никуда без своих сыновей и племянника вывезти не могу, потому что лестницы в подъезде не приспособлены для инвалидных колясок... перила недостающие сделать, так и не нашла к кому обращаться, за свой счет делали... на улицу мама кое как сама выходит, только благодаря этим перилам... и сидит только на крыльце... это вообще отношение государства ко всем нам такое...
+2
Написано 24 мая 2018, в 11:44
https://astv.ru/city/people/interview/viktor-li-na..
"Люди стремятся в зарубежные клиники не из-за качества лечения, а из-за сервиса"
и из-за сервиса, и из-за качества... сервис и отношение много значат для лечащихся...
0
Написано 24 мая 2018, в 12:37
хватит уже Ездить, Обмениваться...трындеть попросту! сколько ездили- толку то? внедрить надо уже то что узнали.
Пусть теперь ОНИ к нам приедут. Глянут на наше "супер-пупер, совсем почти не отличающее оборудование". И пусть покажут нашим врачам- как пользоваться новой техникой.
Корейские врачи "АбАлдеют" ..ага..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 23 мая 2018
«Наш день»: 23 мая 2018
Дачный дом сгорел в Соколе
Дачный дом сгорел в Соколе