Экспресс-тест на ВИЧ смогут сдать жители Корсакова, Поронайска и Холмска

Экспресс-тест на ВИЧ смогут сдать жители Корсакова, Поронайска и Холмска

В июне по югу Сахалина проедет автомобиль с медицинской лабораторией

В международный день памяти погибших от СПИДа в Южно-Сахалинске провели экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мобильная лаборатория сделала остановку рядом с площадью Славы, это одно из самых популярных мест среди жителей областного центра. 

- Возраст ВИЧ-инфицированных на Сахалине от 14 до 78 лет. Социальный статус у них абсолютно разный. Есть те, кто ведет асоциальный образ жизни, есть и достаточно обеспеченные люди, – напомнила руководитель школы волонтёров сахалинского СПИД-центра Елена Плотникова. - На Сахалине продолжается рост числа инфицированных. Задача акции – донести информацию: для того, чтобы жить, надо знать свой ВИЧ-Статус. Если он положительный, то надо начинать лечение. При этом человек уже понимает, что он может стать источником дальнейшего распространения ВИЧ.  

Наиболее частыми путями передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остаются незащищенный секс и инъекционная наркомания. Причем, именно с последней и связан рост инфекции в Сахалинской области. 

- Болезнь действительно коварная и поэтому, лучше, если о её наличии пациент будет знать на первых этапах заболевания, – подчеркивает главный врач Сахалинского СПИД-центра Елена Ломакина. - Летом экспресс-тестирование можно будет пройти и в других городах области. В июне Сахалин примет участие во Всероссийской масштабной акции «СТОП ВИЧ/СПИД». В тридцати субъектах страны она проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив. У нас спецавтомобили с символикой акции отправятся в Корсаков, Поронайск и Холмск, один из этапов пройдёт в Южно-Сахалинске.  

Напомним, что в Сахалинской области с начала регистрации заболевания выявлено 1534 случая ВИЧ, подсчёт ведётся с 1993 года. До 70% заболевших – мужчины. Специалисты связывают этот факт с приверженностью сильной половины к рискованному поведению, игнорированию элементарных норм безопасности, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона.

21 мая 2018, в 15:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители ВГК приняли участие в забеге «Родные острова» на максимальной дистанции
Представители ВГК приняли участие в забеге «Родные острова» на максимальной дистанции
Житель Ханты-Мансийского АО получил на Сахалине "подъемные" и уехал с острова
Житель Ханты-Мансийского АО получил на Сахалине "подъемные" и уехал с острова