Коммунистический проспект в Южно-Сахалинске могут расширить

Началась разработка проекта по капремонту улицы от площади Славы до улицы Вокзальной

Мэр Сергей Надсадин провел выездное рабочее совещание с профильными специалистами по вопросу капитального ремонта Коммунистического проспекта и благоустройства улицы Ивана Куропатко.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в этом году в Южно-Сахалинске будут обновлены десятки участков улиц, расположенных как в центральной части города, так и на окраинах. Планируется проводить благоустройство улиц путем, не требующим долгосрочных капитальных работ, но позволяющим сделать пространство более аккуратным и комфортным. Таким образом, например, благоустроят ул. Ивана Куропатко.

Во время выездного совещания мэр и специалисты департамента архитектуры и градостроительства, а также управления дорожного хозяйства и благоустройства на месте с учетом текущего состояния деревьев, газонов, территорий, прилегающих к проезжей части, обсудили возможные варианты преображения этой транспортной артерии. Эта улица является своеобразными въездными воротами в Южно-Сахалинск, однако вдоль нее расположены пустыри, разноплановые заборы частных домов и т. д. 

Сергей Надсадин дал поручение подготовить оптимальный вариант ее благоустройства, с учетом потребностей местных жителей и гостей города, для формирования благоприятной комфортной среды и эстетичного внешнего облика. Например, обустройство живой изгороди из цветущих кустарников, высадка дополнительных деревьев, приведение заборов частных домов к единому внешнему облику, а также приведение в надлежащий вид рекламных конструкций, обустройство пешеходного тротуара по северной стороне улицы от автобусной остановки на пр. Мира вдоль жилого сектора до поворота на ул.Октяборьскую.

Сейчас специалистам необходимо подготовить предложения по типам заборов предлагаемых к установке, провести земельный контроль, запроектировать пешеходную зону и благоустройство прилегающих территорий. Пока же Сергей Надсадин поручил МБУ «Зеленый город» оформить территорию вдоль улицы вертикальным озеленением.

Следующим пунктом поездки стал Коммунистический проспект. В Южно-Сахалинске приступают к разработке проекта по его капитальному ремонту от площади Славы до улицы Вокзальной. Чтобы наглядно представлять, каким должен стать проспект после ремонта, выслушать мнения и предложения, мэр города Сергей Надсадин привлек к участию в выездном совещании не только профильных специалистов муниципалитета и компании-проектировщика, но и представителей ОНФ и ГИБДД.

Согласно результатам конкурсных процедур разрабатывать проект капитального ремонта будет сахалинская организация «Проектировщик-2». На данном этапе необходимо проработать проектные решения, чтобы учесть удобство для всех участников движения: и пешеходов, и автомобилистов.

Решено, что в ходе капитального ремонта проезжая часть Коммунистического проспекта должна быть расширена. Но вот на сколько, мнения участников совещания разделились. Один из вариантов - реализовать проект с расширением проезжей части до 4 полос. За него высказался и представитель городского ГИБДД. Начальник отдела дорожного надзора Михаил Базанов отметил, что их ведомство всегда выступает за расширение проезжей части улиц, где это возможно, поскольку низкая пропускная способность ведет к созданию аварийных ситуаций.

Эксперт от сахалинского отделения Общероссийского народного фронта Валерий Ерохов тоже выступил за этот вариант. По его мнению, это позволит разгрузить трафик движения и останется место и для вполне достаточных по ширине тротуаров для прогулок горожан.

При реализации 4-полосного исполнения дороги ширину тротуарной зоны (в том числе и зеленой) придется заузить на некоторых участках не менее чем на 5 метров. При этом придется вырубить часть деревьев вдоль проспекта, например от улицы Дзержинского до улицы Чехова, частично в сквере у здания правительства области, у здания суда. На некоторых участках тротуары подойдут вплотную к жилым домам. Все это лишит южносахалинцев привычного вида проспекта с широкой зеленой прогулочной зоной. Но при этом, по мнению специалистов, проблема пробок не решится, поскольку основные заторы происходят на перекрестках. Поэтому предлагается еще один компромиссный вариант с менее масштабным расширением проезжей части, но с организацией дополнительных полос (до 5) для движения в районе подъезда к перекресткам. Это позволит увеличить пропускную способность улицы. Такой вариант проекта будет удобен для транспорта и не лишит южносахалинцев широких тротуаров. Аналогичный вариант был применен на ул. Емельянова и помог сохранить пешеходные зоны и минимизировать автомобильные пробки. Создание комфортных пешеходных зон - тенденция многих российских городов.

Вне зависимости от того, какой из проектов реализуют, мэр поручил департаменту архитектуры и градостроительства детально проработать решения по благоустройству и оформлению прилегающих к проспекту территорий и передать их проектировщику. Проектом предусмотрена и замена коммуникаций, в частности старого японского водовода, проходящего под проспектом.

Планируется, что проектирование завершится в этом году. После прохождения госэкспертизы объявят конкурс на определение подрядной организации, которая выполнит капремонт Компроспекта.

В связи с предстоящим капитальным ремонтом Коммунистического проспекта южносахалинцам предлагают принять участие в опросе на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Опрос продлится до 22 мая включительно.  

15 мая 2018, в 11:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2018, в 11:14
Могут наверно, но не факт, последние годы его то пучит, то проваливает.
+7
Написано 15 мая 2018, в 11:47
журналисты АСТВ , у вас слово "могут" становится словом паразитом .. все новости с этим словом ..
могут расширить а могут не расширить , могут построить, а могут не построить
+3
Написано 15 мая 2018, в 11:48
Хорошее дело, так глядишь по тихоньку и все основные дороги в городе расширят. Машин много, и часто приходится стоять в пробках которые образуются из за того что дороги очень узкие и в некоторых местах (перекресток Победы и Ленина) есть даже сужение дороги из за продуктовых ларьков. Так-же может все-таки займутся нормальной регулировкой светофоров в городе, перекрестки на которых используется желтый (предупреждающий) сигнал светофора можно по пальцам пересчитать, на остальных после зелёного загорается сразу красный и наоборот. Может это специально делают, чтобы по больше штрафовать водителей?
+2
Написано 15 мая 2018, в 13:48
АлекСашка, наши умники водители считают что на жёлтый ехать можно.
0
Online
Написано 15 мая 2018, в 11:55
Ну неужели. Понаделают газонов для собак, плитку тротуарную выложат, которая требует замены каждый год.
+1
Написано 15 мая 2018, в 12:39
Какие заторы, не справляются перекрестки. И ради одного часа в день когда все ломятся на дорогу вырубить деревья и похабить проспект путь в никуда. Товарищ базанов луче бы вынес предложение о запрете Парковок вдоль дороги. Вот кто мешает движению. По поводу заборов. Только не глухие. Лучше имейте владельцев за грязь.
+4
Написано 15 мая 2018, в 13:39
всё для автотранспорта, для людей все меньше и меньше прохода
+2
Написано 15 мая 2018, в 13:47
SakhMah, путь в никуда.. Во все мире это поняли. У нас опять на грабли наступают
+2
Написано 15 мая 2018, в 13:51
Сначала надо с парковщиками разобраться которые вдоль дороги стоят в неположенном месте и занимают целый ряд а не дороги расширять.Куда ещё их расширять у нас и так дорога возле дома проходит и ночью такой шум стоит что на утро идёшь на работу с больной головой!
+3
Написано 15 мая 2018, в 15:12
Коммунистический проспект - единственный проспект/улица центра города, где мне нравится гулять пешком с сыном. Оставьте его нам, пешеходам! Все равно ведь качество вашего ремонта будет ниже плинтуса!
+2
Написано 15 мая 2018, в 15:28
Да что за узколобие-то такое! Пробки, заторы... Вы же любите кивать на цивилизованные страны! Там не рубят деревья в городе от скудоумия! Нормальные городские власти пытаются озеленить город по максимуму. В Корее даже специально взрослые деревья в городской черте высаживают.
Нет возможности строить современные развязки, значит создавайте горизонтальные. Опять же в Корее, широко используются перекрестки с развязкой правого поворота. У нас же используют светофорные секции.
Сейчас, испохабят весь проспект, а через полгода будут снова ремонтировать... Слов нет!
+3
Написано 15 мая 2018, в 16:06
Child_of_Sun, В точку, также как сейчас отремонтированный в прошлом году участок Комсомольской. Толку что весь летний период изза них город в пробках стоял. один хрен сейчас опять ремонтом отремонтированной дороги занимаются. И пофигу, что подрядчик за свой счет это будет делать. Таких идиотов нужно к уголовной ответственности привлекать
+3
Написано 15 мая 2018, в 15:36
В очередной раз власти доказали, что работают они для освоения денег, а не для улучшения городской среды. Была бы у властей заинтересованность в улучшении нашего города, были бы от этих властей и предложения с учетом опыта той же самой Кореи. Но нет, к сожалению.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За кражу планшета сахалинца приговорили к трем годам колонии
За кражу планшета сахалинца приговорили к трем годам колонии
Томаринский убийца проведет 6 лет в колонии вместо четырех
Томаринский убийца проведет 6 лет в колонии вместо четырех