В Сахалинской области в День Победы на улицы вышли 55 тысяч человек

А число участников «Бессмертного полка» стало рекордным

В мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Сахалине и Курилах приняли участие почти 55 тысяч человек. Таковы данные областного правительства.

Самой многочисленной за всю историю стала народная акция «Бессмертный полк» - по улицам городов и сел Сахалинской области с портретами родных и близких - героев войны - прошли в общей сложности более 17 тысяч человек.

В Южно-Сахалинске 7-тысячная колонна потомков победителей растянулась почти на километр. Участники шествия разного возраста, многие из которых были одеты в форму военных лет, проследовали по проспекту Победы до одноименной площади.

- Несу портрет деда, которым очень горжусь, - поделился вставший в ряды «Бессмертного полка» Александр Васильев. - Василий Иванович Злобин в 1941 году ушел добровольцем в Красную Армию, защищал Москву. Война для него закончилась в Европе в 1944 – тогда чудом выжил после тяжелейшего ранения. Мы – внуки стали военными офицерами, взяв с деда пример. День Победы считаем священным, поистине всенародным праздником, а «Бессмертный полк» - главной акцией для страны, которая помогает сохранить память о том великом подвиге советского солдата, который защитил мир от фашизма. 

К участникам шествия уже традиционно присоединился губернатор региона Олег Кожемяко. Он нес портрет своего дяди-фронтовика – старшины первой статьи Степана Кожемяко, отмеченного боевыми наградами.

Главные торжества по случаю празднования 9 мая в областном центре развернулись на площади Победы. Здесь собрались более 12 тысяч человек. Для самых почетных гостей праздника – ветеранов – обустроили две трибуны, с которых можно было наблюдать за военным парадом.

Торжественное мероприятие началось с выхода знаменной группы. По площади пронесли флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Парадные расчеты Сахалинского гарнизона с праздником поздравил командир 68-го армейского корпуса генерал-майор Дмитрий Глушенков. Под артиллерийские залпы сводный оркестр исполнил гимн России.

- 9 мая 1945 года – священная дата, которую невозможно стереть из памяти нашего народа, - отметил в своем выступлении губернатор Олег Кожемяко. - После разгрома фашизма решающий удар по противнику был нанесен именно здесь, на дальневосточных рубежах. В результате Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. В этих боях принимали участие солдаты и офицеры из многих республик Советского Союза, краев и областей России. Люди разных национальностей. Более двух тысяч из них отдали самое ценное - свою жизнь за освобождение островной земли. За то, чтобы будущие поколения осваивали этот богатейший край, создавали семьи, воспитывали детей. Многие из тех, кто выжил остались на Сахалине и Курилах, чтобы поднимать народное хозяйство. К ним присоединились люди со всей нашей огромной Родины. По сути, Сахалинская область стала общим домом для представителей разных национальностей, сотен тысяч людей, которые вместе заложили прочную основу для будущего развития нашего региона.

Особые слова благодарности глава региона адресовал ветеранам, которые воевали на фронте и ковали победу в тылу. Сегодня в области проживают 1153 участника Великой Отечественной войны, труженика тыла и жителя блокадного Ленинграда. Ко Дню Победы все они получили ежегодные выплаты: участники войны - по 50 тысяч рублей, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники фашизма - по 25 тысяч рублей. Сахалинским «Детям войны» к празднику выплатили по 5 тысяч рублей.

- От всей души желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы! – сказал, завершая выступление, губернатор.

По площади Победы Южно-Сахалинска прошли парадные расчеты, за которыми двинулась боевая техника - бронетранспортеры, машины связи и химической разведки, артиллерийские системы «Рапира» и «Гиацинт», системы залпового огня «Град» и «Ураган».

После центр праздничных событий переместился на площадь Славы, куда ветеранов доставили на автобусах. По пути следования их приветствовали жители города. На мемориале Славы собравшиеся минутой молчания почтили память советских воинов, павших на полях сражений. Состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

ASTV.RU опубликовал свой фоторепортаж с празднования 9 Мая в Южно-Сахалинске.

9 мая 2018, в 15:41 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2018, в 17:20
Всех сахалинцев и гостей нашего города с Днем Великой Победы! Праздник безусловно являющийся значимым и дорогим для каждого из нас и всей нашей страны. Пусть над нами всегда будет мирное небо.
+5
Написано 9 мая 2018, в 21:17
Какая грустная картина: Знамя Победы и триколор...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главной песней 9 Мая читатели ASTV.RU назвали «День Победы»
Главной песней 9 Мая читатели ASTV.RU назвали «День Победы»
«Тротуарного парковщика» наказали выбитыми стеклами
«Тротуарного парковщика» наказали выбитыми стеклами