Ветераны из двух сахалинских городов встретились на турнире

Они соревновались в шахматах и стрельбе

Южно-сахалинские и анивские ветераны войны и трудового фронта стали участниками шахматных баталий. Одновременно с ними прошли соревнования по стрельбе из электронной винтовки. В перерывах участники областного турнира за чашкой чая обменивались своими взглядами на жизнь, говорили о молодом поколении и о тактике шахмат.

Зоркости и меткости на турнире можно было позавидовать. Несмотря на возрастные проблемы со зрением, почти все выстрелы попадали в яблочко. Ветераны из Южно-Сахалинска в ожидании своих друзей из Анивы решили провести время с пользой – и пострелять, и попить чаю. Между делом обменялись мнениями о военных годах и молодом поколении.

- В 1944 году я потерял ногу, работал на тракторе. До сих пор помню всех своих сверстников, и у нас семья была большая – 8 человек. Отец ушел на фронт в сорок втором, старший брат тоже ушел через месяц, третий – чуть позднее. Прошла жизнь, конечно, в труде, в заботе. Было, конечно, очень тяжело, – говорит ветеран трудового фронта Александр Соколов.

- Бесследно встречи с молодежью не проходят. Несколько раз мы были на соревнованиях по дзюдо, карате. Ребята слушают с большим вниманием, а мы желаем им всего хорошего, нашу родину защищать и любить ее, поскольку она одна у нас такая. Всем другим государствам завидно, что у нас такая страна, - рассказывает Антонина Мурая.

Владимир Сичкарь ещё 15-летним мальчишкой просился на фронт. Недавно в его родном городе Александровске-Сахалинском поставили памятник всем ребятам, кто в юном возрасте поступил на службу во флоте.

- Нас было 110 ребят с Сахалина. Мы отправились в распоряжение командования Тихоокеанского флота, был я зачислен в 4-ю роту... И с 15 лет началась моя служба, - вспоминает Владимир Петрович.

Подобные встречи становятся всё реже, хотя областные турниры проводятся уже более 20 лет. Бессменный руководитель Виктор Иванович Чуйко стал наставником многих ветеранов, которых не просто научил этой древней интеллектуальной игре, но и довёл увлечение до высокого уровня. В конце 1990-х ветеран войны Валентин Земляков стал самым пожилым мастером ФИДЕ, и подобное достижение повторил в 2010-м и 2011-м годах ещё один его воспитанник Николай Наумов, участник боевых действий на Дальнем Востоке.

- А его эстафету на международном турнире принял Вячеслав Васильевич Гаврилов, он отменно выступил в последних соревнованиях в январе-феврале. Набрал 3 очка, среди двух тысяч человек был единственным участником войны, – говорит Виктор Чуйко.

Сегодня Вячеслав Гаврилов находится в Москве, где вместе с другими героями былых героических времён примет участие в главном параде страны. В Южно-Сахалинске же шахматисты по вечера занимают свои места, не спеша продумывают свои и просчитывают ответные ходы оппонента.

8 мая 2018, в 19:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске 9 мая ограничат движение по нескольким центральным улицам
В Холмске 9 мая ограничат движение по нескольким центральным улицам
Полуживых щенков вытащила из реки южносахалинка
Полуживых щенков вытащила из реки южносахалинка