Дома ветеранов в Аниве украсили табличками

Дома ветеранов в Аниве украсили табличками

Сейчас в районе их живёт трое

В Аниве школьники украсили дома ветеранов Второй мировой войны табличками. Старую традицию решили возродить в средней школе № 1.

- Мы знаем, что раньше была традиция прикреплять на дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны звезды. Таким образом людям давали понять, что здесь живет заслуженный человек, ветеран. Мы решили прикрепить на дома не звезды, а таблички. Идею нам подали в администрации Анивского городского округа, дети с энтузиазмом ее восприняли, - рассказала преподаватель истории и обществоведения школы Ирина Новрузова.

Тех, кто в годы войны проходил военную службу и непосредственным образом принимал участие в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией, в Анивском районе осталось всего трое: Анна Федоровна Соколова, проживающая в селе Таранай, и анивчане Николай Степанович Наумов и Григорий Андреевич Макаренко. Всем им уже за 90. Сегодня в их присутствии ученики 7-9 классов у входа в подъезды, где они проживают, установили пластиковые таблички с надписью: «Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны. Просьба относиться с уважением.»

- У нас уже очень давно такого не было. Почти забытая традиция советских времен. Хорошо, что дети относятся к нам с уважением. Нам это очень приятно, - сказал, стоя у своего подъезда в окружении детей 99-летний председатель Совета ветеранов Анивского городского округа Николай Степанович Наумов.

В это же время, в тех же дворах анивские юнармейцы разносили продуктовые наборы другим ветеранам, среди которых участники трудового фронта, блокадники и малолетние узники фашистских концлагерей. А в первой половине дня с поздравлениями и подарками ветеранов лично обошли мэр Анивского городского округа и председатель районного собрания.

8 мая 2018, в 12:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю 22 сахалинца пострадали от нападений клещей
За неделю 22 сахалинца пострадали от нападений клещей
Маршрутка сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Маршрутка сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске