Петиция против квот на вылов косаток и белух вызвала противоречивые мнения

Петиция против квот на вылов косаток и белух вызвала противоречивые мнения

По словам ученых, на них ссылаются, но с ними не советовались

Дальневосточные активисты обратились к губернатору Сахалинской области с петицией. Они просят не допустить добычи косаток и белух – сейчас идет речь о том, чтобы выдать желающим квоту на отлов более 200 особей. Вокруг петиции разгорелась дискуссия: активисты в ней ссылаются на учёных, а сами учёные говорят о том, что их не спросили.

По словам авторов (инициатором петиции на сайте change.org значится Юлия Малыгина), отловленные животные отправятся в соседние страны, например, Китай, на потеху местной публике. Кроме того, учет отлова никто не ведет, из популяции забирают молодых особей, что вредит ее репродуктивной способности.

Под эмоциональной петицией сейчас подписались почти 15 тысяч человек. Кроме губернатора Сахалинской области, она адресована министерству природных ресурсов России, Росрыболовству и дальневосточному полпреду.

Сахалинские ученые, напротив, не соглашаются с содержанием петиции. Если рассуждать рационально, а не эмоционально, то проект вылова 13 косаток и 200 белух не повредит популяции, говорят они. Так, и.о. главы территориального управления Росрыболовства Андрей Горничных говорит, что вылов белух и косаток абсолютно законен как в России, так и в мире. Их используют для научно-исследовательских и культурно-просветительских целей. Например, их передают в океанариумы.

Более резко высказался доктор биологических наук, профессор Сахалинского государственного университета по водным биоресурсам и аквакультуре Валерий Ефанов. Он сказал, что любое разрешение на отлов выдается после изучения вопроса, экологической экспертизы, оценки запасов:

- Прежде чем говорить, что ученые бьют тревогу, надо спросить самих ученых. Авторы петиции – просто группа неграмотных людей, выдающих за экологию то, что никакого отношения к ней не имеет.

По словам Ефанова, он сам был свидетелем большого количества косатки у мыса Анива. Это хищное животное питается другими – морскими котиками, ларгами, в том числе теми, кто занесен в Красную Книгу.

Кроме того, говорят специалисты, петиция адресована в первую очередь губернатору островного региона, но принимать решение по квотам будут федеральные структуры. Поэтому, как любое обращение, где упоминаются животные, оно с легкостью получает большое число подписей неравнодушных граждан, но с научной и организационной точек зрения практического смысла не имеет.

4 мая 2018, в 20:39 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2018, в 21:06
...по словам ученых, на них ссылаются, но с ними не советовались.Олег николаевич не с кем не советуется!
https://kompromat1.org/articles/48571-nazhivka_dlj..
+5
Написано 4 мая 2018, в 23:00
PATRO, Буревестник уже устал реять...
+1
Написано 4 мая 2018, в 21:51 Отредактировано 4 мая 2018, в 21:52
Про горбушу и кету тоже говорили, что столько у нас ее - не переловить. И где все? Вопрос к вам господа ученые.
+8
Online
Написано 4 мая 2018, в 22:05
Давайте уничтожим все живое вокруг нас - млекопитающих, птиц. рыб, насекомых, траву, деревья... и останется серый снег, грязный лёд, мусорный ветер, дым из трубы и парковки вместо газонов...
+9
Написано 6 мая 2018, в 00:26
НКолчина, А что так категорично? Регулировать надо. А то один вид, сожрёт другой. И опять будем собирать петиции. С людьми та же картина. Когда то База океанического рыболовства среди работников называлась "ДонбасРыбПром". Сейчас Корсаков пора присоединять к Киргизии...
0
Написано 7 мая 2018, в 11:14
Nifest,
Не нужно ничего регулировать. Природа без нас с этим справится, а то дорегулировались уже.
0
Написано 4 мая 2018, в 22:25
По такой логике следовать, то интересно, "товарищ" Ефанов питается говядиной\свининой, может его тоже сдать в зоопарк?
+5
Написано 5 мая 2018, в 08:57
+5
Написано 4 мая 2018, в 23:04
нападений косаток на человека пока не было зафиксировано в мире,пока..косатки очень умные существа,по некоторым критериям даже выше человеческого..
+6
Написано 4 мая 2018, в 23:10
А Ефанов уже специалистом и мор млекам стал? Есть более узкоспециализированных учёные, которые так же не согласны с выловом. Хотя те кто знаком с Ефановым, знают как ему плевать на мнения отличные от мнения небожителя
+4
Написано 5 мая 2018, в 07:58
Нашим только разреши, выловят в разы больше и продадут на мясо японцам.
+5
Написано 5 мая 2018, в 09:31 Отредактировано 5 мая 2018, в 09:33
У чиновников совсем крыша поехала


Надо ввести квоты на добычу чиновников и отстреливать нищадно
+3
Написано 5 мая 2018, в 10:15
Не могу понять, что так много внимания к этому вражескому сайту?
0
Написано 5 мая 2018, в 13:54
Reader, в каком месте он вражеский? Он общемировой просто.
+5
Написано 5 мая 2018, в 14:06
Нюра_просто_Анна, ты что, не в курсе кому эта срань чендж орг принадлежит?
0
Написано 5 мая 2018, в 14:14
Reader, какая мне разница? Петиции пишут там все и на любых языках и по всему миру.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2018, в 14:24
"Выдать желающим квоту" - это в смысле любому, кто желает? Я думала, этому, как минимум, учиться надо. Чтобы было, кого в океанариумы доставлять. Живыми!
+1
Написано 5 мая 2018, в 18:13
Медведь бурый тоже занесен в Красную книгу, а его теперь убивают на каждом шагу, типа, расплодились, людям жить мешают. У нас везде так: нужно выдумать причину для оправдания своих действий. Давайте всё живое уничтожим и ничто нам больше не будет мешать, только как жить-то дальше, в пустыне?
+1