Место крушения истребителя у села Новое обнаружили сахалинские поисковики

Место крушения истребителя у села Новое обнаружили сахалинские поисковики

Авиакатастрофа произошла в 1950-х годах

Сахалинские поисковики обследовали место падения в 1950-х годах истребителя МиГ-15 у села Новое в Макаровском районе. Найти его удалось с помощью местных жителей. 

Возле воронки, оставшейся после крушения, активисты обнаружили фрагмент крыла и обшивки самолета, переднюю стойку шасси. Саму воронку обследовать пока невозможно: она находится в болотистой местности, где все еще держится лед. 

«Мы почти на 100% уверены, что здесь погиб лейтенант Кашин Илья Леонтьевич 1933 года рождения. Авария произошла 9 сентября 1956 года в 22 километрах южнее аэродрома Гастелло. Офицер отрабатывал технику пилотирования на малой высоте. По словам очевидцев, самолёт пикировал с высоты 500-600 метров, разбился о землю и взорвался. Илья Кашин похоронен в Гастелло», - сообщает руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура. 

Когда окончательно растает снег и лёд, добровольцы намерены вернуться на это место для поиска номера самолёта, чтобы сравнить с уже известной информацией и установить памятную табличку. 

Часть находок на месте авиакатастрофы поисковики передали в краеведческий музей Макарова. В будущем здесь появится экспозиция, посвященная военным летчикам погибшим на территории района, сообщает региональное отделение Поискового движения России в Сахалинской области.

4 мая 2018, в 15:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2018, в 15:25 Отредактированно 4 мая 2018, в 15:26
А советский ТУ-95 с бухты Тихой тоже будете подымать???
+5
Написано 4 мая 2018, в 17:55
PATRO, а поподробнее где там он?
+1
Написано 4 мая 2018, в 19:10
Владимир К, хоть вояки и отрицают,но https://fishki.net/1801268-uterjannye--bomby.html
+4
Написано 4 мая 2018, в 19:36
PATRO, Герасимов,начальник Генерального штаба РФ не отрицает,а Непомилуев,начальник гидрографической службы ТОФа,"помешенный" на секретности всё отрицает.
+1
Еще 10 комментариев
Написано 4 мая 2018, в 20:00
Один истребитель уже давно там найден...в сопках! Нашли награды и установили имена погибших! Каждую осень учащиеся Новской школы ходили в поход к месту гибели. В 1980 была найдена последняя медаль. Летчики похоронены на местном кладбище. А вот это место мне не знакомо...где-то не в сопках...на равнине.
0
Написано 5 мая 2018, в 19:19
SonyI, на Монетной не истребитель, а транспортный самолет Ли-2.
http://sakh-poisk.ru/publications/post/204/
Вот мы работаем по этой катастрофе, в этому году все же планируем туда попасть.
Только ровно год назад стало известно что произошло.
0
Написано 5 мая 2018, в 19:21
SonyI, а этот МиГ в болотистом лесу, недалеко от села.
0
Написано 4 мая 2018, в 20:01
Похоже на район бывшего с. Марково...там предгорье..равнина.
0
Написано 5 мая 2018, в 19:20
SonyI, а про Марково что ни будь знаете?
https://astv.ru/news/society/2018-05-04-stali-izve..

Про кладбище на берегу?
0
Написано 8 мая 2018, в 17:45
sakhpoisk, Про Марково не в курсе вообще! В школу обратитесь Вам про Монетную все расскажут и фото покажут! И наверное даже проведут к месту. Я там была в 1980. Тяжеловато туда добираться, но Вам это под силу. Награды тоже в школе хранились...спросите.
0
Написано 8 мая 2018, в 22:54
SonyI, В Новом общались, не раз.
Про Марковку вообще не знают. Фото и предметов с Монетной уже давно в школе нет.
0