Сахалинский эколагерь набирает «новобранцев»

В ближайшее воскресенье для всех желающих начнутся подготовительные курсы

Традиционно в мае экологический центр «Родник» открывает сезон «Эколето» и приглашает принять участие в его мероприятиях всех, кто любит сахалинскую природу.

Как сообщили astv.ru в экологическом центре, «Родник» в этом году проведет три смены - с 1 июля по 20 августа. 

В ближайшее воскресенье для ребят 10-15 лет и взрослых, желающих стать участниками летней программы, в лесопарковой зоне Южно-Сахалинска начнутся подготовительные курсы «Весенние тропы». «Новобранцы» пройдут занятия, включающие основы туристических навыков и безопасности жизни в лесу, противопожарную программу, игры на взаимодействие, научатся всему тому, что пригодится уже с первого дня жизни в полевых условиях эколагеря.

В лагере живут палаточным государством по экологическим законам, создают и реализуют природоохранные проекты, занимаются в полевой лаборатории, проводят метеорологические и астрономические наблюдения, составляют экотропы, познают красоту и тайны природы, пишут стихи и рассказы, находят друзей, а также учатся самостоятельности.

Старшеклассники из бывших участников эколагеря составляют свой отряд «Школы экологического добровольчества». Они активно постигают основы проектной деятельности, лидерства, создания команды, а также помогают во всех программах.

Теперь все электричество для обеспечения жизнедеятельности эколагеря, а также горячая вода для душа вырабатываются за счет природно-чистой солнечной энергии. В этом году в лагере реализуют проект «Ноль отходов», направленный на повышение грамотности участников в вопросах распределения, биологической переработки и утилизации отходов, а также методов обращения с ними.

Для родителей участников предлагается своя программа, которая в зависимости от временных возможностей составляет от одного до 5-7 дней и включает как знакомство с лагерем и его программами по экологии, краеведению, туризму, так и полноценное погружение в условия палаточного государства. Родители также получат навыки создания и реализации экопроектов совместно с детскими группами, которые смогут продолжить в городе на базе экоцентра «Родник».

Завершит сезон трехдневный полевой слет-фестиваль «Осенняя палитра». Он состоится в конце сентября. 

Программа «Эколето» осуществляется оргкомитетом на добровольных началах. Ресурсы привлекаются за счет средств министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, активной помощи Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, департамента образования Южно-Сахалинска, а также благотворительных взносов коммерческих компаний и частных лиц, вклада организаций-партнеров, информационной поддержки средств массовой информации.

Всем желающим стать участниками программы «Эколето» необходимо обратиться в экологический центр «Родник» по тел.: 76-27-13, e-mail: Rodniknew@mail.ru.

3 мая 2018, в 18:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2018, в 20:04
удивительный народ, эколагеря , программы ,оргкомитеты у них и прочая фигня , а вокруг одна огромная помойка :) и главное , мы будем тратить кучу энергии на создание иллюзии буоной деятельности , а вот помойки никуда не исчезнут ))
0
Написано 3 мая 2018, в 22:30 Отредактировано 3 мая 2018, в 22:31
Boric2018, начнем с истоков - помойки откуда берутся? Праааально, дядя Федор! От неправильновоспитумого тридцатикилограммового, а то и сорока, человеческого дИтеныша и их родителя! Вот и пусть хоть там воспитУют. Пару раз с утра среди горы черных пакетов и пачек от дошираков проснутся, может гадить не будут, да и в детей своих то же самое вложат
+2
Написано 3 мая 2018, в 20:46
а какая пайка?..а вдоль колючки дубаки с собаками будут?..а номера выжигать на руке будут?..а кто смотрящий?...а на УДО быстро оформляют?..
−3
Написано 3 мая 2018, в 22:28
что-то мне подсказывает, что смену не "эколето", а "экозима" называть надо

И не у костра греться придется, а в конкретном балке с буржуйкой...
+1
Написано 3 мая 2018, в 23:21
sla@dkoeSHka, это где такое печальное лето с буржуйкой?
0
Написано 3 мая 2018, в 23:54
+1
Написано 4 мая 2018, в 01:36
sla@dkoeSHka, ну вы так лето спрогнозировали, подумалось, что вы с Анадыря)
0
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала сезона в Сахалинской области потушили три лесных пожара
С начала сезона в Сахалинской области потушили три лесных пожара
Молодые южносахалинцы угоняли машины, чтобы покататься
Молодые южносахалинцы угоняли машины, чтобы покататься