Жители Огоньков просят сделать хоть что-нибудь с сельским детсадом

Жители Огоньков просят сделать хоть что-нибудь с сельским детсадом

Дети играют в грязной жиже, а рядом коптит кочегарка

В селе Огоньки Анивского района родителей, которые водят детей в местный детский сад, пугает гнетущая обстановка. Вместо нормальной игровой зоны они видят только болотную жижу. Вдобавок рядом коптит кочегарка, укладывая слои сажи. Всё это происходит не первый год. С вопросом, есть ли надежда на позитивные перемены, жители обратились на «АСТВ-информатор».

Многие из огоньковцев водили сюда своих первенцев, в течение 18 лет здание бывшего интерната и прилегающая территория становятся всё более депрессивными. Вместо нормальной площадки для прогулок дети ютятся на крохотном, относительно сухом клочке земли. Там есть даже какие-то новые игровые комплексы.

- Песочница размером метр на метр. В ней два ребёнка играют, остальные смотрят. Ведь они должны учиться общаться, делиться игрушками, но нет места.

- Одно болото! Это сейчас ещё всё чуть-чуть подсохло! Ни играть, ни заниматься – вот, например, горка. Она же в аварийном состоянии! Они улетят с этой горки и поломают себе позвоночники! Сколько ни обращаемся - нас никто не слышит, – говорят родители.

В сельском дошкольном учреждении две группы – младшая и старшая. Всего в них около 40 ребят. В очереди стоят вдвое больше. Единственный детский сад нуждается в техническом обследовании для капитального ремонта. Но у родителей есть одно пожелание – вместо этого построить новый. Разве это дело, говорят они – в 2017 году три раза меняли пол, под которым плесень и грибок? Место, продолжают, никудышное – слева в лесном массиве находится кладбище, а впритык к зданию коптит котельная:

- На каждом сходе мы обращались в департамент образования, по зиме они приезжали, смотрели. А толку, что они смотрели? Тут снега было выше крыши. Приехали – посмотрели – уехали. Всё.

Руководитель детского сада и школы выпроводила с территории и съёмочную группу АСТВ, и родителей со словами: по правилам безопасности посторонним здесь находиться запрещено. Всё верно, только хлипкие заборы с сомнительной калиткой мало кого остановят – ни людей, ни зверей. На территорию учреждения со стороны сопок частенько захаживают косолапые. На все обвинения Лариса Петровна отвечает – сколько дали денег, столько и делаем. Родители подытожили: за три года – нисколько.

В райцентре – Аниве – при этом деньги есть, утверждают жители села. Поэтому в  Огоньках намерены добиться от властей внимания и разрешения серьезной проблемы сельского детского сада.

26 апреля 2018, в 16:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 26 апреля 2018, в 16:51
Ну а что сделать? Прокуратура приедет и закроет садик, как не отвечающий санитарно-эпидемиологическим нормам, что угрожает здоровью детей.....
+10
Написано 26 апреля 2018, в 18:59
senchick, вот-вот, у нас только и могут что закрыть, запретить, это ж легче лёгкого
+6
Написано 26 апреля 2018, в 19:18
Денег нет в бюджете области на садик. Зато деньги есть для дороги на гору Красную
+6
Написано 27 апреля 2018, в 10:45
>>Жители Огоньков просят сделать хоть что-нибудь с сельским детсадом
Сад закрыть, кочегарку закрыть, детей разогнать. Очевидно же
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция разыскивает 50-летнюю южносахалинку Ирину Видибуренко
Полиция разыскивает 50-летнюю южносахалинку Ирину Видибуренко
Юные сахалинские волейболистки начали турнир в Комсомольске-на-Амуре с двух побед
Юные сахалинские волейболистки начали турнир в Комсомольске-на-Амуре с двух побед