В Томаринском районе решили асфальтировать сельскую дорогу и построить водопровод

В Томаринском районе решили асфальтировать сельскую дорогу и построить водопровод

Прошел очередной этап конкурса по инициативному бюджетированию

Жители Томаринского района определились с проектами для конкурса «Развитие территорий». Победителями муниципального этапа стали проекты асфальтирования улиц села Черемшанка и строительства системы водоснабжения в селе Парусном.

В Томаринском городском округе состоялся второй, муниципальный, этап конкурса. В мероприятии приняли участие делегаты от Томари и пяти сёл района, которые презентовали проектные предложения, выбранные на собраниях жителей в начале апреля в своих населённых пунктах.

Мэр Александр Кобелев отметил, что район уже третий год принимает участие во внедрении различных практик инициативного бюджетирования. Благодаря этому только в 2018 году удалось привлечь дополнительно 25 миллионов рублей на реализацию общественных инициатив.

Куратор проекта от районного финансового управления Владимир Карнаухов рассказал, что в начале апреля в районе было проведено шесть собраний в шести населённых пунктах, в которых приняло участие 293 жителя городского округа. На собраниях было выдвинуто на обсуждение 27 проектов. Получившие наибольшую поддержку на собраниях 6 проектов перешли во второй тур конкурса.  Для сёл Пензенское и Черемшанка ими стали проекты асфальтирования дорог, для сёл Ильинское и Красногорск – проекты строительства площадей, для Парусного – строительство современной системы водоснабжения, для Томари – строительство плавательного бассейна.

Далее делегаты рассказали друг другу о значимости представляемых проектных предложений и их способности повлиять на благополучие проживающих в районе людей, а сотрудники финансового управления муниципалитета представили предварительный расчёт стоимости их реализации, подготовленный комитетом по управлению муниципальной собственностью. В ходе обсуждения выяснилось, что даже самый дешёвый из найденных вариантов строительства плавательного бассейна требует затрат, превышающих 100 миллионов рублей, в связи с чем проектное предложение не соответствует критериям конкурса и не пройдёт техническую экспертизу организаторов. В результате томаринская делегация приняла непростое для себя решение снять проект с конкурса в пользу предложений, выдвинутых сёлами городского округа.

Как рассказала руководитель инициативной группы жителей города Томари, депутат районного собрания Людмила Заиграева, она уже на протяжении 10 лет добивается строительства в городе плавательного бассейна, так как считает, что этот физкультурно-оздоровительный объект рассчитан на широкий круг любителей активного образа жизни и способен благоприятно отразиться на здоровье жителей, включая подрастающее поколение.

- Нам было непросто снять с конкурса предложение, за которое проголосовало большинство участников городского форума. К сожалению, строительство бассейна предполагает гораздо большие финансовые вложения, чем предусмотрено конкурсом «Развитие территорий». Тем не менее, у нас есть надежда, что современный плавательный бассейн появится в Томари в рамках других программ, которые реализуются в нашей области. У меня есть ответ на наш запрос в адрес губернатора, в котором говорится, что в городе запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Кроме того, буквально накануне нашего мероприятия данный вопрос обсуждался в областной думе, и губернатор вновь дал соответствующее поручение министру спорта, - рассказала Людмила Заиграева.

После завершения презентаций и их обсуждения делегатам было предложено проголосовать за представленные проекты, чтобы большинством голосов выбрать два из них, которые будут представлены на финальном областном этапе конкурса – всенародном голосовании. При этом каждый из делегатов мог отдать голос за два проекта: проект своего города или села и проект любого другого населённого пункта. В результате голосования большинство голосов было отдано за строительство системы водоснабжения в селе Парусном, за которое проголосовало 15 из 18 делегатов, а второе место получил проект асфальтирования дорог в селе Черемшанка, который получил поддержку 7 участников мероприятия.

Открытое всенародное голосование за проектные предложения, представленные собраниями делегатов от городских округов и допущенные к голосованию по результатам технической экспертизы, пройдёт с 1 по 20 мая. Голосование будет организовано на портале министерства финансов. При авторизации участнику голосования необходимо будет указать мобильный телефон или электронную почту и пароль, которые им используются при входе на портал Госуслуг.  

Как рассказала Елена Матвеева, чтобы охватить максимальное число жителей островов, желающих принять участие в голосовании, органами местного самоуправления будут организованы стационарные и передвижные пункты для голосования. Дополнительно министерство финансов Сахалинской области организует передвижение автобуса, оснащенного необходимым оборудованием. Консультанты на пунктах голосования помогут желающим отдать свои голоса. По условиям проведения открытого голосования у каждого участника будет два голоса, которые он сможет отдать за проектные предложения от двух разных округов. Итоги открытого голосования будут обнародованы в День России 12 июня, а реализация предложений граждан начнется в 2019 году, сообщили ASTV.RU в пресс-службе районной администрации.

26 апреля 2018, в 19:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 26 апреля 2018, в 19:42
вбухивать больше 100 лямов в бассейн, для Томари это конечно мощно, а можно ещё и надувной бассейн замутить
+8
Написано 26 апреля 2018, в 19:45
Charon,
ага,особенно там,где есть море,и можно за купальный сезон оторваться на год вперёд...дожили,дороги уже выбирают,а не строят без вопросов...можно смело отсюда валить на.....
+5
Написано 27 апреля 2018, в 08:47
Charon, лучше 100 лямов в бассейн чем миллиарды на уродование гор и убийство экологии города
+1
Написано 27 апреля 2018, в 08:55
Charon, а еще лучше - надувной красивый город
+4
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция ищут 13-летнего южносахалинца
Родственники и полиция ищут 13-летнего южносахалинца
По сахалинскому перинатальному центру прошлись депутаты
По сахалинскому перинатальному центру прошлись депутаты