За пять лет южно-сахалинский «Эдельвейс» объединил 67 одиноких людей

Самому старшему - за девяносто

Южно-сахалинская местная общественная организация «Эдельвейс» отметила 5-летие со дня образования. Торжественное мероприятие в городском доме культуры «Родина» посетили представители власти и общественности.

Как рассказала председатель объединения Раиса Карина, «Эдельвейс» задумывался тремя энтузиастами для борьбы с одиночеством: хотелось вытащить страдающих от болезней людей из дома, подарить им возможность общаться, а некоторым - стимул жить. Сегодня в организацию входит 67 человек, в основном с нарушениями опорно-двигательной системы, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Самому старшему общественнику - 93 года.

Для уже немолодых людей открылись новые горизонты жизни и общения. Члены «Эдельвейса» встречаются на занятиях по оригами, рисованию, пению, плаванию, принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях. Вместе выезжают за город, посетили немало православных храмов юга Сахалина. Южносахалинцы дружат с общественниками из Холмска и Невельска. Сегодня все желающие при поддержке молодых волонтеров - сотрудников одного из предприятий города - знакомятся с Интернетом, находят в социальных сетях своих одноклассников, возобновляют общение.

Члены «Эдельвейса» поддерживают не только своих соратников (в том числе и не выходящих из дома по состоянию здоровья), но и оказывают посильную помощь социальным учреждениям: вяжут вещи, дарят тепло человеческого общения. На деньги, полученные за участие в одном из грантовых конкурсов, местные мастерицы планируют закупить оборудование и материалы и начать шить постельное белье, чтобы потом передавать его нуждающимся.

Лидия Беспалова входит в объединение уже четыре года. Женщина рассказала, что «Эдельвейс» сделал ее жизнь насыщенной и яркой, подарил знакомство с интересными людьми.

- У нас все становятся энергичными, жизнерадостными, улыбчивыми. Даже если ходят с палочкой, все равно стараются быть активными, - отметила она.

На мероприятии прозвучали слова поздравлений не только в адрес организации, но и ее председателя Раисы Кариной, которая в этом месяце также отметила свой личный юбилей.

В своем приветственном адресе мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поблагодарил членов «Эдельвейса» за большой вклад в социальную жизнь города, укрепление связей между общественными объединениями юга Сахалина и пожелал здоровья, оптимизма и активного долголетия.

По информации агентства по развитию города Южно-Сахалинска

25 апреля 2018, в 19:06 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2018, в 23:04
Первый раз о таком слышу, и очень рада что существует такой клуб....процветания и больше улыбок больных
+3
Написано 26 апреля 2018, в 08:04
Надо же, такое хорошее дело, и о нем ничего не известно...
+7
Написано 26 апреля 2018, в 10:34
Это клуб кому за сколько? За 180?
+1
Написано 26 апреля 2018, в 13:53
А может и бывшие "горные стрелки"
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект по производству агара на Сахалине может войти в дальневосточную госпрограмму
Проект по производству агара на Сахалине может войти в дальневосточную госпрограмму
Солнцевский угольный разрез в несколько раз нарастил добычу
Солнцевский угольный разрез в несколько раз нарастил добычу