Сахалинские хозяйства планируют высадить восемь тысяч тонн семян картофеля

Сахалинские хозяйства планируют высадить восемь тысяч тонн семян картофеля

Часть из них - это элитные корнеплоды

Островные хозяйства отныне могут не закупать элитные семена картофеля за пределами региона на всю посадочную площадь. Качественным сырьем их готов обеспечить совхоз «Южно-Сахалинский», сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

В предстоящую посевную сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства планируют высадить 8 тысяч тонн семян картофеля. Из них больше тысячи тонн составят элитные корнеплоды – почти в полтора раза больше, чем в 2017 году.

– Впервые островные аграрии смогут купить элитные семена картофеля у местного производителя. Они выращены в рамках выполнения поручения губернатора области Олега Кожемяко по созданию семеноводческого хозяйства. Примечательно, что приобретение районированных элитных семян  покупателю будет субсидироваться из областного и федерального бюджетов до 50 процентов, а до 30 процентов затрат возместят за первую репродукцию. Все желающие – как предприятия, так и фермеры – могут приобрести семенные корнеплоды максимально высокого качества, способные дать большой урожай, недорого и в пределах острова, – пояснила главный агроном совхоза «Южно-Сахалинский» Татьяна Шкуро.

Всего совхоз планирует продать 200 тонн семян. К реализации готовы перспективные урожайные семена элитных сортов, а также сортов первой и второй репродукции. Можно купить продукт от «Южно-Сахалинского» и в рознице. Его будут реализовывать на пяти торговых точках, а также на торговых ярмарках.

24 апреля 2018, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по боксу завершился в Холмске
Турнир по боксу завершился в Холмске
«Наш день»: 23 апреля 2018
«Наш день»: 23 апреля 2018