В Южно-Сахалинске высадят 350 тысяч однолетних цветов

В мае начнутся посадки 30 тысяч кустарников

350 тысяч однолетних цветов высадят  в Южно-Сахалинске. Первую  партию виолы или анютиных глазок  высадят уже к  9 мая.  

Как рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян, ко Дню Победы будет высажено 21 тысяча однолетних цветов. Сейчас сотрудники учреждения занимаются подготовкой клумб на площадях Славы, Победы и Ленина. Здесь ворошат снег, чтобы он быстрее растаял и прогрелась земля.

А массово яркими красками городские клумбы заиграют в первые недели лета. В начале июня  специалисты МБУ «Зеленый город» высадят еще 330 тысяч цветов. Среди них - бегонии разных сортов (бегония Биг, Санта Круз, Канны), бархатцы, сальвия, пеларгония, бальзамины, крокусы, петунии, рудбекия Тото, цинния, алиссум, гвоздика китайская и др. Рассаду по муниципальному контракту городу предоставит ЗАО «Совхоз Тепличный».

Кроме того, в мае начнутся посадки 30 тысяч кустарников. Это  - различные виды дерена, пузыреплодника, барбариса. Также в этом году на улицах города появятся порядка 500 новых деревьев: клены, рябины, ивы. Они будут высажены по пр. Мира. ул. Горького, ул. Пуркаева, в сквере Ждакаева и других районах областного центра.

Напомним, что МБУ «Зеленый город» также занимается содержанием и обслуживанием скверов и городских газонов. Сейчас на этих территориях специалисты учреждения убирают мусор, проводят инвентаризацию поврежденных за зиму деревьев и газонов.

- В основном, растения повреждены снегоуборочной техникой и автомобилистами, которые без зазрения совести парковались зимой на тротуарах. Восстановительные работы — дополнительный посев травы -   проведем в мае и на газонах. Местами они также повреждены из-за таких «парковщиков» и  коммунальщиков, которые складировали снег на зеленых зонах, - говорит Сергей Троян.

Стоит отметить, что инвентаризацию поврежденных за зиму деревьев и кустарников провел департамент городского хозяйства. Муниципалитет обязал подрядчиков,  чья техника занималась обслуживанием улично-дорожной сети, восстановить зеленые насаждения. Эти работы начнутся с наступлением тепла.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинца

20 апреля 2018, в 15:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 апреля 2018, в 15:33
дачники нервно потирают руки и готовят совочки...
+3
Написано 20 апреля 2018, в 15:46
прикольно. интересно , за счёт многолетних цветов так пополнить свой корман не получится. дачники здесь просто отдыхают.
+2
Написано 20 апреля 2018, в 15:53
ага, кедровод уехал в Калининград, ждем отъезда цветоводов?
+3
Написано 20 апреля 2018, в 17:05
Нормально, пусть украшают
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Драма с молотком и разбитой машиной разыгралась в Южно-Сахалинске
Драма с молотком и разбитой машиной разыгралась в Южно-Сахалинске
В 2017 году на Сахалине и Курилах построили больше 40 километров новых дорог
В 2017 году на Сахалине и Курилах построили больше 40 километров новых дорог