Несколько благородных оленей погибли на Сахалине

Причина - истощение

Прошедшая зима нелегко далась сахалинским изюбрам. От истощения в Корсаковском лесничестве погибло несколько особей благородных оленей. Из-за сугробов животным было трудно добывать себе корм. Высота снежного покрова в Корсаковском районе (почти все изюбры обитают на юге острова) доходила до 80 см, максимальное по области значение составляло около 150 см.

"В ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» был доставлен патологический материал от павшего животного для исследования на предмет возможного наличия инфекционных заболеваний. Сотрудники лаборатории провели исследования и сделали заключение о гибели животного в результате истощения. Инфекционных заболеваний у павшего изюбра не обнаружено", - говорят в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.
 
Как сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, этой зимой в Корсаковском районе было оборудовано несколько кормовых площадок, кормушек с зерновыми, заготовлены и развешены древесные кормовые веники. Ежегодно оборудуются солонцы. Все эти биотехнические мероприятия помогают оленям выжить в сложные для них периоды. Неравнодушные сахалинцы тоже подкармливали оленей. Видео об этом было размещено в сети Интернет.
 
– В последнее время много сахалинцев увлеклось снегоходами, – озвучил еще одну проблему заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев. – Погоня за зверем в поисках красивого кадра иногда приводит к тому, что испуганные олени разбивают сухожилия о твердый снежный наст. А это тоже может привести к гибели животного.
 
Кроме минлесхоза и местного лесничества, в Корсаковском районе изюбрей охраняют и представители частного бизнеса.
 
Всего по данным прошлого года в области насчитывалось 120 особей благородного оленя. Однако, по данным охотпользователя ООО «Сварог», численность изюбра на закрепленных за ним угодьях возросла. Считается, что популяция диких изюбров растет недостаточно активно. Поэтому постановлением правительства региона запрет на их охоту в этом году был продлен еще на три года.
16 апреля 2018, в 12:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2018, в 13:37
Как же вы допустили...
+2
Написано 16 апреля 2018, в 14:38
У хренового хозяина......... То коров из Австралии завезли - подохли ( и молчат ) , то теперь лесничество не уследило !!!
+2
Написано 16 апреля 2018, в 15:01
Как же так
неужели на олешек нет копеечки? Хоть бы новость выпустили, чтоб люди собрали корма. Жалко же бедняжек. Какая страшная смерть. Истощение
+3
Написано 16 апреля 2018, в 16:39
все здесь только гибнет....до жились.. звери гибнут от истощения...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в совершении кражи разыскивает полиция Южно-Сахалинска
Подозреваемого в совершении кражи разыскивает полиция Южно-Сахалинска
В отношении владельцев сахалинских ТЦ возбудили 123 административных дела
В отношении владельцев сахалинских ТЦ возбудили 123 административных дела