Из сахалинской «Столицы» эвакуировали 200 человек

Из сахалинской «Столицы» эвакуировали 200 человек

По замыслу учений, на цокольном этаже торгового центра возникло возгорание

Сегодня, 12 апреля, в торговом центре «Столица» прошло пожарно-тактическое учение. По замыслу учения, на цокольном этаже торгового центра возникло возгорание и дым начал быстро распространяться по зданию. Вызов пожарных и запуск системы оповещения произошёл незамедлительно, сообщили astv.ru в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Персонал организовал эвакуацию посетителей торгового центра. Благодаря большому количеству эвакуационных выходов, все быстро покинули здание.

Огнеборцы в момент сообщения о пожаре находились у себя в частях. Так как пожар произошёл в месте с массовым пребыванием людей, сразу объявили второй номер вызова. К месту одновременно выехали пожарные расчёты с четырёх частей, расположенных в Южно-Сахалинске.

Уточнив у администрации центра обстановку, службы обследовали помещения и убедились, что людей больше не осталось. Чтобы обнаружить посетителей, не сумевших выбраться самостоятельно, пожарные должны были проверить каждый квадратный метр центра.

В учениях задействовали автоматический коленчатый подъёмник. Через какое-то время на крыше «обнаружили» людей, отрезанных сильным задымлением от эвакуационных выходов. План учений был написан заблаговременно, поэтому погодные условия не учли. Находившимся на крыше людям сказали перейти на южную сторону здания, являвшейся подветренной. Там порывы ветра были не такими сильными и спасение с высоты завершилось успешно.

В это время пожарные продолжали бороться с условным огнём и искать «пострадавших». Из одиннадцати человек, которые были заблокированы в здании, пятерых пожарные нашли на цокольном этаже, по одному человеку на первом, втором и третьем этажах, а ещё троих эвакуировали коленчатым подъёмником с крыши. Таким образом, пожарные нашли всех остававшихся в здании людей.

«Учения, подобные сегодняшнему, проходят во всех районах Сахалинской области. Эта работа проводится в рамках исполнения соответствующего решения комиссии по ЧС и ПБ Сахалинской области. Мы проверяем знания и умения, смотрим на слаженность действий всех задействованных служб. Стараемся максимально приблизить условия к реальным обстоятельствам. Вообще, подготовка пожарных такими учениями не ограничивается. На каждый объект с массовым пребыванием людей в пожарных подразделениях существуют планы тушения, где учтены все характерные особенности объекта, поэтому пожарные могут в подразделениях, во время занятий, изучать планировку, системы пожаротушения и автоматики, местонахождение эвакуационных выходов, особенности противопожарного водоснабжения в конкретном районе выезда» - рассказал начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Перешеин.

После завершения учения проведут подробный разбор действий подразделений с обсуждением допущенных ошибок и спорных моментов. Это позволит выработать более эффективные методы работы и повысить общую эффективность действий экстренных служб в случае пожара на подобных объектах.

В мероприятии задействовали больше 50 сотрудников экстренных служб (Первый отряд ФПС по Сахалинской области, Сахалинский ПСО МЧС России им. В.А. Полякова, станция скорой медицинской помощи) и 10 единиц техники.

12 апреля 2018, в 16:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2018, в 17:18
В сити молле проведите такие учения!
+5
Написано 12 апреля 2018, в 17:49
Mari2016, Правильно. Тем более, что уже все и забыли, как там боулинг сгорел
+5
Написано 12 апреля 2018, в 19:44
беспонтово.))
Обьявите по громкой связи:Уважаемые посетители!..
У входа в наш ТЦ находится большая фура водки,которую бесплатно раздаёт сам Стас Михайлов!
Выбегут как мужчины,так и женщины.))даже если будет пожар,они успеют его потушить,лишь бы не заблокировался выход в рай!)))))
+3
Online
Hasen Online
Написано 13 апреля 2018, в 09:04
Алексей молодец! так держать!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине выпала половина месячной нормы осадков
На Сахалине выпала половина месячной нормы осадков
«Родные острова» выбрали 13 лучших проектов грантового конкурса
«Родные острова» выбрали 13 лучших проектов грантового конкурса