На Сахалине вновь начнут искать доноров костного мозга

Акция продлится две недели

На Сахалине снова стартует акция по забору крови у доноров костного мозга. Она пройдет в областном центре и Охе с 7 по 22 апреля. Акцию проводит «Русфонд». Процедура бесплатна для потенциальных доноров, так как за нее платят спонсоры. В островном регионе подобные акции проводятся с 2015 года. За это время специалисты протипировали больше 200 человек.

- На тот момент активно искали донора для девочки, рожденной в смешанном браке. У нее мама - русская, папа - кореец.  Фенотип тогда не смогли найти даже во всемирной базе доноров, поэтому решили искать у нас, потому что на острове много азиатов и метисов, - говорит организатор акции на Сахалине Мария Урванцева. - Мы подключились к поискам и с тех пор проводим акции на постоянной основе.

Сдать пробу и стать донором костного мозга может любой желающий от 18 до 45 лет. Такой человек не должен болеть гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, страдать аутоиммунными заболеваниями или иметь злокачественные новообразования. Сдача пробы занимает 5 минут. В Южно-Сахалинске сдать кровь можно в лаборатории «Инвитро», а во Охе потенциальных доноров принимает «Оха-мед».

Кровь потенциальных доноров отправится в Санкт-Петербург для определения набора антигенов и включения в Национальный регистр доноров костного мозга Русфонда. Сейчас в нем состоят почти 80 тысяч человек. Из них пациентам на данный момент подошли фенотипы только двух сотен добровольцев. Таким образом, вероятность стать реальным донором - примерно 1 к 400.

Один сахалинец уже стал донором костного мозга. Операцию по пересадке провели в прошлом году. Информация о нем находится в тайне: по правилам, ее могут раскрыть только через 5 лет. 

6 апреля 2018, в 08:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2018, в 18:17
а это бесплатно или денюшку платят
+3
Online
Вася Online
Написано 6 апреля 2018, в 19:26
Charon, кровь точно бесплатно сдаете.
+3
Написано 9 апреля 2018, в 08:35
Акция крайне важна и необходима! “Создание в стране крупных когорт доноров костного мозга из разных регионов страны существенно повысит шансы больных заболеваниями системы крови найти совместимого донора.” Хамаганова Е.Г., Паровичникова Е.Н., Кузьмина Л.А., Гемджян Э.Г., Чугреева Т.П., Юшкова А.А. Подбор неродственного донора для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. HLA-гаплотипы больных с заболеваниями системы крови. Терапевтический архив. 2014; Т. 86. № 7. C . 31–36.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медицинский центр «МареМед» открылся в Южно-Сахалинске
Медицинский центр «МареМед» открылся в Южно-Сахалинске
Сахалинец молотком разбил стекла и фары чужой машины
Сахалинец молотком разбил стекла и фары чужой машины