«Сити Молл» случайно показал, что готов к пожару

«Сити Молл» случайно показал, что готов к пожару

Во время демонстрации оборудования сотрудники активировали тревожную кнопку

Сегодня, 29 марта, в середине дня была объявлена эвакуация из торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл» в Южно-Сахалинске. Администратор местного кинотеатра во время интервью журналистам телекомпании АСТВ демонстрировала систему оповещения и случайно нажала тревожную кнопку. Система сработала без сбоев.

Съёмочной группе программы «Наш день» рассказывали о пожарной безопасности, показали запасные выходы и подземные резервуары с водой. Во время беседы рядом с пожарным гидрантом и кнопкой включения сигнализации сотрудник открыла крышку и прикоснулась к тревожной кнопке. Этого оказалось достаточно, чтобы по всему торговому комплексу раздались оповещения: «Уважаемые посетители и сотрудники комплекса! Просим вас сохранять спокойствие, спуститься на 1-й этаж и покинуть здание».

Не растерявшись, администратор резюмировала: таким образом, посетители комплекса могут не беспокоиться по поводу безопасности. Одновременно другие сотрудники ТРК начали выяснять, что происходит.

Посетители «Сити Молла» быстро отреагировали на оповещение и сразу после первых сигналов потянулись к выходу.

Подробный репортаж об экскурсии по торговому центру, посвященной системам безопасности, позже будет размещен на ASTV.RU

29 марта 2018, в 18:04 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2018, в 18:12
Мне понравилось.
+4
Написано 29 марта 2018, в 18:16
Главное научить народ при эвакуации не тянуться за смартфоном чтобы снять ролик, а четко без лишних эмоций следовать к выходу.
+14
Написано 30 марта 2018, в 09:50
Армушек,
Те кто тянутся за смартфонами при экстренной ситуации, пусть в ней и остаются.
0
Написано 29 марта 2018, в 18:23
На самом ли деле это так и есть в сити молле.А не только сейчас пока идет проверка ТЦ.
+3
Написано 30 марта 2018, в 09:50
Viroka,
Работник ситимола залогинься.
0
Написано 30 марта 2018, в 11:23
Warg66, я работаю в "Сити Молле". Отвечаю: всё работает на самом деле.
0
Написано 30 марта 2018, в 11:58
Ogneborets,
Здорово если так. Надеюсь это не разговоры из серии "Дочь офицера".
0
Еще 2 комментария
Написано 29 марта 2018, в 18:28
Главное что бы не уволили и неоштрафовали))
0
Написано 29 марта 2018, в 18:47
а почему случайно, я чё-то не понял
+5
Написано 29 марта 2018, в 18:51
Последние события вообще отбили охоту ходить в такие заведения.В ближайшее время ни я ,ни дети точно не пойдем.
+5
Написано 29 марта 2018, в 18:58
Надеюсь паники не случилось в ТЦ?
+3
Написано 29 марта 2018, в 19:20
Сейчас кругом началась показуха.
+6
Написано 30 марта 2018, в 11:25
дизельный_дым, нам незачем устраивать показуху. Если всё работает, какие проблемы? Сити Молл работает в обычном режиме. У нас, даже, тревога учебная по плану была 13 марта. Следующая - в мае. Никакого аврала и показухи. Только телевизионщики зачастили...
0
Написано 29 марта 2018, в 19:31
Так..случайно подготовились))..
+2
Online
Написано 29 марта 2018, в 19:45
я могу сказать. что это показуха. после случая в кемерово... все запастные выходы были на замке.
+5
Написано 29 марта 2018, в 23:35
(князь) Вельзевул, ты там был ? Откуда такие сведения?
0
Написано 30 марта 2018, в 11:31 Отредактированно 30 марта 2018, в 11:32
(князь) Вельзевул, читай строительные и пожарные нормы, перед тем, как строить из себя всезнайку. Наши эвакуационные выходы (на Сити Молле) не заперты. А закрыты на магнитные замки, которые разблокируются после срабатывания пожарной сигнализации. И закрыты эти двери, потому что в другое время они не нужны. Опять же, читай пожарные нормы. Эвакуационные лестницы для эвакуации. В остальное время работают лифты, их четыре, эскалаторы и лестница на западе. И, даже, если по какой-то немыслимой причине магнитные замки не откроются, двери, всё-равно, можно открыть. Как, тебе не скажу. Это опасно для дверей. Ты их нам сломаешь.
0
Написано 30 марта 2018, в 11:33
Чихуахуа, принял что-то забористое, вот и померещилось... Глюки...
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 марта 2018, в 20:36
Лучше бы новость была другая:
Ситимол случайно переделали в детский центр отдыха,здоровья и реабилитации.
+7
Написано 29 марта 2018, в 23:32
Спартак чемпион!, точно. Да ещё и бесплатный. Край у нас богатый нефтяной
+4
Написано 30 марта 2018, в 11:35
Спартак чемпион!, так деньги дай, переделаем. Чужие бабки горазд считать, когда в собственном кармане дыра.
+1
Написано 30 марта 2018, в 11:42
Ogneborets, Я должен дать?....и где я считаю чужие бабки,уважаемый?....эт вы читаете невнимательно...И Вас лично я не прошу что либо переделывать.
+2
Написано 29 марта 2018, в 20:59
Хорошо что всё срабатывает . Вот почему у нас должна случится трагедия , чтобы люди начинали шевелить извилинами , и думать о безопасности ?..
+2
Написано 29 марта 2018, в 21:28
А что показал-то? Что работает система оповещения? Это, конечно, хорошо, но в случае пожара - лишь одна из систем, которая должна сработать. Что с остальными? Так же успешно себя покажут?
+3
Online
larsen1 Online
Написано 29 марта 2018, в 21:41
Нажали ручной пожарный извещатель и услышали "в здании по техническим причинам проводится эвакуация..." аха-хах браво!!!
Можно спокойно кофе допить, ну а потом с окна прыгать... главное, что без паники.
+2
Написано 29 марта 2018, в 22:00
larsen1, включайте хотябы иногда голову! Это такое сообщение передаётся чтобы не пугать людей! А если поступит сообщение о бомбе, то по вашему должны передавать сообщение по комплексу - ЗДАНИЕ ЗАМЕНИРОВАНО ПОКИНЬТЕ КОМПЛЕКС? Вы представляете какая паника начнётся? А после этого сообщения люди спокойно без паники выходят с комплекса.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 29 марта 2018, в 22:21
CDtixo, Вы видимо незнакомы с системами пожарной сигнализации и системами оповещения о пожаре. В случае срабатывания двух пожарных извещателей находящихся в одном помещении на двух разных шлейфах или срабатывания ручного извещателя, должно звучать автоматическое оповещение о пожаре. Люди при эвакуации должны четко понимать, что в здании пожар, а не технические неурядицы, и торопиться его покинуть. Давки не будет, если пути эвакуации и пожарные выходы буду соответствовать нормативным требованиям. Паникеры есть всегда... один уже отметился.
+4
Online
larsen1 Online
Написано 30 марта 2018, в 01:02
CDtixo, это писал человек(так случилось ,что под моим ником) который более 15 лет проверяет системы безопасности по всей Сахалинской области и поверьте что голова у него включена! и понимает он в этом явно побольше вашего.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 30 марта 2018, в 07:39
Игравая зона, где дети, на мой взгляд самая проблемная зона при эвакуации.
+1
Написано 30 марта 2018, в 09:48
Ваще случайно. Невзначай.
+6
Написано 30 марта 2018, в 12:23
Подготовились. Не более того.
0