Ключи от новых квартир получили 42 южно-сахалинских семьи

Ключи от новых квартир получили 42 южно-сахалинских семьи

78 человек обзавелись новым жильем взамен ветхого и аварийного

Реализация муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу, продолжается в Южно-Сахалинске. С этого года ключи от новых квартир в новостройках вручат горожанам, чьи жилые помещения признали непригодными для проживания после 1 января 2012 года, сообщили astv.ru в администрации города.

В два 4-этажных дома на улицах Тихой и Южно-Сахалинской в 25-м микрорайоне областного центра уже переезжают 42 семьи (78 человек) с улиц Невельской, Авиационной, Центральной, Ленина, Хлебной, Буюклы, Бумажной и Украинской.

В 2017 году в городе завершилась реализация муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которое было признано непригодным до 2012 года. 

- Мы продолжаем работу в этом направлении. Реализация программных мероприятий продолжается. В настоящее время на заселение предоставлено 4 тысяч квадратных метров. До конца лета планируется сдать в эксплуатацию еще 7 домов в 25-м микрорайоне областного центра, - рассказала начальник МКУ «Управление жилищной политики» Елена Федотова.

Южносахалинка Ирина Ушенко стала одной из первых, кто получил ключи от нового жилья в этом году:

- Я проживала в ветхом доме № 42 на улице Невельской. Переезда ждала с нетерпением. Хоть уже и получила ключи, а поверить в это все еще не могу. Новая квартира меня полностью устраивает: чисто, красиво. Возможно, в глубине души мне хотелось бы жить в центре, но понимаю, что Южно-Сахалинск - город небольшой, здесь все в шаговой доступности, поэтому рада переезду.

Событие коснулось и пенсионерки Александры Ким, которая тоже переехала в новую 3-комнатную квартиру из ветхого дома. Жить она будет здесь с детьми.

- Новость о скором переезде для нас была неожиданной. Хотя мы очень этого хотели, все равно сначала не поверили. А потом обрадовались очень. Квартира  хорошая, нравится. Переезжать будем поэтапно, уже собираем вещи, - сказала Александра Ким.

Новоселам предоставили жилье площадью, равнозначной ранее занимаемой. Квартиры в домах 2- и 3-комнатные.

22 марта 2018, в 15:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 16:09
Из ветхого и аварийного переселили в бараки по типу Аушвиц-Биркенау.
+2
Написано 23 марта 2018, в 11:33
Warg77, Не согласна с Вами,год назад переехала с Тихоокеанской в новую квартиру на Анивской,все вполне устраивает, вовсе никакой не барак,отличная квартирка,нормальная звукоизоляция,улицу и соседей не слышно,межкомнатные стены из газоблока,а не из ГВЛ,как на Долинской,регулируемое газовое отопление,горячая вода круглый год,коммуналка в 2 раза ниже,чем платила за старую квартиру,сначала непривычно было,другой район,а теперь вообще проблем не вижу,остановка автобуса около дома,подземный переход рядом,10 минут и ты в центре
0
Написано 23 марта 2018, в 13:40
Yuzhanka,
Кстати на фото бараки из Аушвиц-Биркенау, обращаю внимание кирпичные, а не то, что у нас строят из говна и палок. На кухне навесные ящики еще не отвалились из газоблока то?
0
Написано 23 марта 2018, в 15:33
Warg77, К Вашему сожалению ничего не отваливается,а по поводу однотипных домов можно привести в пример и время застройки Черемушек
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2018, в 19:15
Если людям нравится, значит ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
+6
Написано 22 марта 2018, в 21:06
С новосельем!
+4
Написано 23 марта 2018, в 07:24
Начинаем отсчёт времени, сколько осталось до того момента, как новосёлы взвоют от плесени на стенах и протекающих потолков, плохой звукоизоляции и холодных полов.
+1
Написано 23 марта 2018, в 09:43
хоть бы в дальнейшем эксплуатация этих новых бараков была пригодной для проживания! Рада за людей!
+1
Написано 20 июня 2018, в 02:15
Ну наконец, хоть педагогам начали жилье давать, а то сейчас квартиры не реально купить в новых домах, по крайней мере у нас в Нижнем Новгороде, дешевле 90 000 рублей за квадратный метр вообще не видел. Ужас какой то.
+1
Написано 20 июня 2018, в 17:03
Я конечно понимаю, что квартиры сейчас дорогие
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Припай устойчив только в районе Свободного
Припай устойчив только в районе Свободного
"Час Земли" пройдет в Южно-Сахалинске
"Час Земли" пройдет в Южно-Сахалинске