В Южно-Сахалинске чествовали специалистов архивного дела

В Южно-Сахалинске чествовали специалистов архивного дела

Собрание было посвящено 80-летию сахалинских архивов

В администрации Южно-Сахалинска состоялось торжественное собрание, посвященное Дню архивов в России, празднованию 100-летия государственной архивной службы России и 80-летия архивной службы Сахалинской области. Поздравительные речи звучали в адрес действующих сотрудников архивного отдела администрации Южно-Сахалинска, а также почетных ветеранов-архивистов.

Открыл торжественное собрание вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк. В своем приветственном слове он поблагодарил и действующих работников, и ветеранов архивной службы за любовь к своей профессии, за огромный вклад в развитие города и пожелал новых трудовых успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия.

Об истории создания и сегодняшней работе архивного отдела рассказала начальник управления документационного обеспечения МКУ «Управление делами администрации Южно-Сахалинска» Татьяна Федонькина. Архивный отдел администрации города Южно-Сахалинска был образован 1 декабря 1998 года. В настоящее время в архивохранилищах находятся 192 архивных фонда, это более 55 тысяч единиц хранения. За 2017 год сотрудниками отдела исполнено более 3 тысяч запросов. Для удобства исследователей архивные фонды хранилищ переводятся в оцифрованный вид. Предоставляются муниципальные услуги и в электронном виде.  А на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в свободном доступе для всех желающих в разделе «Обзор архивных экспозиций» представлены экспозиции из фондов муниципального архива, в которых отражена история Южно-Сахалинска.

Сегодня отдел возглавляет Мария Тихоньких, вместе с ней трудятся пять специалистов. Все женщины. Почетными  грамотами администрации города были награждены старший инспектор Лариса Лякутина, старший инспектор Анна Митина, старший инспектор Галина Урбах, специалист 1-й категории Инна Олексенко и инспектор 1-й категории Елена Курникова.

На собрание пригласили и представителей учреждений, организаций и предприятий - источников комплектования архивного фонда города Южно-Сахалинска. В этом году их 38, в общей сложности на хранение от них будет принято 773 единицы хранения документов. Гостей поблагодарили за сотрудничество и вручили им памятные подарки. 

16 марта 2018, в 18:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На главных трассах Сахалина улучшили сотовую связь
На главных трассах Сахалина улучшили сотовую связь
Уникальный биатлонный комплекс на Сахалине принял первые соревнования
Уникальный биатлонный комплекс на Сахалине принял первые соревнования