На главных трассах Сахалина улучшили сотовую связь

На главных трассах Сахалина улучшили сотовую связь

Кое-где появился и доступ в интернет, которого раньше не было

Вдоль автомобильных дорог на Сахалине вырастают вышки. В области завершился первый этап программы, решающей проблемы с сотовой связью. На некоторых участках трасс она либо пропадала, либо отсутствовала полностью.

Мысль о том, что нужно решать проблемы с сотовой связью на Сахалине, появилась у областных властей около двух лет назад. Это довольно затратное мероприятие – как по физическим, так и финансовым соображениям. Требовался диалог с компаниями-операторами мобильной связи, чтобы разделить расходы на обустройство инфраструктуры. Хотя большая их часть все же легла на плечи регионального правительства.

- Выбран такой формат взаимодействия, что правительство полностью финансирует инфраструктуру технического присоединения, а операторы связи заходят и ставят свое оборудование, – объясняет руководитель Агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергей Попов.

Расходная часть проекта росла из-за очевидных сложностей в техническом подключении базовых станций к электросетям. Приходилось тянуть линии, а кое-где и вовсе использовать альтернативные источники энергии – как на трассе между Огоньками и Ловецким перевалом. Эксперты пришли к выводу, что бюджетнее обойдется установка ветряков и солнечных панелей. Пока это уникальный объект на острове. Всего же на юге вдоль автомобильных дорог выросло 14 вышек связи. Есть рекорды и по высоте.

- Вдоль дороги Южно-Сахалинск – Оха расположены шесть объектов. Самый дальний объект расположен за населенным пунктом Туманово, 228-й километр на север. Самая высокая точка – это гора Восточная, село Восточное. Если кто ездил на север – с левой стороны там теперь стоит антенно-мачтовое сооружение, – рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Алексей Пушкин.

Еще четыре вышки установлены на автодороге Южно-Сахалинск – Холмск, две на маршруте Огоньки – Невельск и две – на корсаковской трассе. Первым и пока единственным оператором сотовой связи, который согласился на условия сотрудничества, стал МТС.

- Мы поставили базовые станции, которые обеспечивают голосовую связь. Но помимо этого, все-таки можно будет воспользоваться и услугами интернета. Не такими быстрыми технологиями, как 3G и 4G, но я недавно сам пробовал работать в интернете – получал почту, смотрел таблицы. Так что я думаю, в каком-то минимальном формате все равно доступ есть, – говорит директор сахалинского филиала компании Виталий Рыбак.

Возможно, на сахалинских дорогах появится и более быстрый доступ в интернет. Но это тоже вопрос времени и дополнительных вложений. По озвученным планам, уже к 2024 году в стране должен быть обеспечен практически повсеместный доступ во всемирную паутину. Что касается сотовой связи, то проект планируется продолжить – охватить устойчивым покрытием центр и север острова.

16 марта 2018, в 18:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2018, в 19:06
Ладно на трассе связь пропадает... Тут она и в посёлке мягко сказать не очень
+3
Написано 16 марта 2018, в 19:39
KsuKsu, мтс в тымовском работает на ура!
+3
Написано 16 марта 2018, в 22:37
+3
Написано 16 марта 2018, в 22:57
PATRO, раньше работал.... Последние месяцы интернет то хорошо тянет то вообще пропадает и так постоянно.... Дозвониться с первого раза нельзя, тут же перезваниваешь идёт вызов....
Я уже давно на МТСе нарицаний никогда не было... А теперь вот что-то подбешивает...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2018, в 19:41
Конечно мтс согласится с такими то тарифами,нет баланса и нет входящих.
+4
Написано 16 марта 2018, в 21:43
...И цивилизация настойчиво, твердо и неуклонно проникает во все уголки измученного различного рода катаклизмами и потрясениями острова...
0
Написано 16 марта 2018, в 22:39
+1
Написано 16 марта 2018, в 23:36
Svoy, Нанотехнологии рулят нынче
+1
Написано 16 марта 2018, в 23:40
Svoy, я так понимаю, метод добровольно-принудительный: не можешь - научим, не хочешь - заставим???
+1
Online
Reader Online
Написано 16 марта 2018, в 22:23
Теперь понятно почему в центре города нет интернета
+2
Написано 16 марта 2018, в 22:35
Неплохая новость.
+1
Написано 17 марта 2018, в 04:09
Могли бы написать где конкретно связь появилась, интересно же. Потому что, например, от Тымовска на поезде отъезжаешь и через пять минут связи нет уже. Хотелось бы, чтоб уже везде по всей дороге связь была.
0
Написано 17 марта 2018, в 11:37
От Онор до Палево нет связи. От п Ныш до Ноглики.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Застройщику в 14 микрорайоне Южно-Сахалинска предложат другой участок
Застройщику в 14 микрорайоне Южно-Сахалинска предложат другой участок
В Южно-Сахалинске чествовали специалистов архивного дела
В Южно-Сахалинске чествовали специалистов архивного дела