На Сахалине вновь заработала аптека, которая сама делает лекарства

На Сахалине вновь заработала аптека, которая сама делает лекарства

Они дешевле и свежее обычных

В Южно-Сахалинске после капитального ремонта открылась производственная аптека. Она работает на территории областной больницы. Теперь потребности учреждений здравоохранения региона, в том числе многочисленных фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах Сахалина и Курил, и жителей области в препаратах индивидуального приготовления, будут полностью удовлетворены. Об этом заявляют в региональном правительстве.

Производственная аптека № 88 – учреждение особой социальной значимости. В продаже имеется широкий спектр фармацевтической продукции, выпущенной крупными предприятиями. Но есть также потребность в лекарствах, которые готовят малыми партиями непосредственно в аптеках. Дело в том, что многие рецептурные препараты невозможно выпускать в промышленных масштабах. Также зачастую массовая продукция не отвечает индивидуальным требованиям по дозировке. Между тем производственные аптеки, которые выпускают малые партии лекарственных средств, способны точнее дозировать препараты. Такие предприятия не используют консерванты, в результате чего при применении их препаратов реже отмечаются осложнения, побочные эффекты, что особенно важно при лечении детей. Например, именно производственные аптеки выпускают стерильные растворы для внутреннего применения для новорожденных и многие другие лекарства, рассчитанные на малышей.

Несколько месяцев назад по решению областных властей в помещении начался капитальный ремонт, завоз и монтаж специализированного оборудования. На эти цели из региональной казны выделили 6,5 миллиона рублей. Во время работ необходимыми препаратами регион обеспечивали еще четыре производственные аптеки - в Южно-Сахалинске, Охе, Александровске-Сахалинском и Поронайске.

- Новое оборудование, закупленное за счет областного бюджета, позволяет выпускать лекарственные формы высокого качества, - отметила заведующая рецептурно-производственным отделом Жанна Довгополова. – Сейчас, когда растет заболеваемость ОРВИ, большим спросом пользуются микстуры от кашля, капли. На их изготовление требуется один день. В результате пациент получает свежий, особенно эффективный препарат.

Теперь любой пациент может прийти в аптеку с рецептом от врача, и уже на следующий день забрать готовое лекарство, срок годности которого обычно не более месяца. Цены отличаются от обычных, они гораздо ниже. Нет затрат на логистику. К примеру, успокоительная микстура Кватера стоит 95 рублей, объем – 300 миллилитров. Сырье закупают у заводов в Хабаровске и Новосибирске. Создают сложные лекарственные формы опытные фармацевты и провизоры. Готовую продукцию проверяют технологи и аналитики сразу на месте.

Отгружают препараты из производственной аптеки ежедневно. Их получают лечебные учреждения Южно-Сахалинска и центральные районные больницы в Холмске, Невельске, Корсакове, Поронайска и Долинска. В ассортименте - более 200 наименований продукции: капли, мази, порошки, микстуры, настойки, растворы.

- Работаем по заявкам лечебных учреждений – поставляем препараты для стационаров, для физиотерапевтических отделений, растворы для электрофореза, а также отдельных граждан, - сообщила заместитель директора предприятия «Фармация» Лариса Купчик. – Обновленные мощности нашего предприятия позволяют полностью обеспечить потребности региона в качественных лекарствах местного производства.

15 марта 2018, в 17:24 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2018, в 18:22
Хорошая новость. Люблю по утрам свеженькие таблетки.
+12
Написано 15 марта 2018, в 18:23
+5
Написано 15 марта 2018, в 18:57
Вася, свежую микстурку закусить?
+4
Написано 15 марта 2018, в 19:46
barmalei2010, ага
+3
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2018, в 18:58
Какая прелесть, я б микстурки от кашля покупала на водной основе, а то выписали мне готовую недорогую, а она на спирту, а я спирт внутрь не люблю.
+3
Написано 15 марта 2018, в 19:45
Foxberry, А снаружи спирт любите.
+4
Написано 15 марта 2018, в 19:48
vas, ну, да, протереть, натереть, втереть... Да только сейчас спирт исключительно в микросалфетках для инъекций содержится.
+1
Написано 15 марта 2018, в 19:00
Хорошая новость.
+3
Написано 15 марта 2018, в 19:43
я тоже умею кстати.
0,5 горылки,баклажанчики с сыром и чесночком,лук зелёный,индейка под брусничным соусом,морс клюквенный.
Это с вечера.
На утро половинка аспирина,10 минут хорошего секса,сон до обеда.
В обед чай с мёдом и мятой,через 30 минут тарелочка борща со сметанкою...
И можно снова идти за "лекарством".
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемь лет проведет в колонии сахалинец, до смерти забивший хабаровчанина
Восемь лет проведет в колонии сахалинец, до смерти забивший хабаровчанина
Лыжница с Камчатки взяла золото в супергиганте Far East Cup
Лыжница с Камчатки взяла золото в супергиганте Far East Cup