Кирилл Разлогов поговорил с южносахалинцами о кино

Кирилл Разлогов поговорил с южносахалинцами о кино

Критик рассказал, как повлияли на современные фильмы гаджеты, сериалы и Интернет

Лекция президента гильдии кинокритиков Кирилла Разлогова состоялась в Южно-Сахалинске. Она прошла в рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины».

Как сообщили astv.ru в пресс-службе фестиваля, мероприятие продлилось полтора часа и поделилось надвое.

В первой части своего выступления Кирилл Разлогов рассказал о том, как меняется отношение к произведению и восприятие его зрителями с течением времени. Основой доклада стала статья лектора «Проблема трансформации повествования», которую опубликовали в 1979 году в журнале «Вопросы философии». Критик проанализировал происходящее с кинематографам в наши дни, как повлияли на кино Интернет, телесериалы и гаджеты.

Вторую часть выступления критик посвятил ответам на вопросы зрителей. Темы их были разнообразны. Киноведу, например, предлагалось выбрать, какой фильм он сохранил бы для истории, отправив в далёкий космос. Речь зашла о золотой середине между лентами Леонида Гайдая и «Зеркалом» Андрея Тарковского. Гости поразмышляли о гонке технологий ведущих компаний производителей кинооборудования – «Учёным следует продвигаться глубже и глубже. Они так устроены. Но надо помнить, что слишком ускоренное действие вызывает откат». 

Большое внимание специалист уделил современному российскому кинематографу. Также прозвучали и вопросы по содержанию конкурсной программы фестиваля. 

Накануне о состоянии современного кинопроцесса размышлял молодой семнадцатилетний лектор Николай Лысенков. Выступал он вместе со своим еще более молодым продюсером – Ксенией Карповой. Ребята устроили шоу в стиле звезд "ютуба". 

Также посетителей этого фестивального блока ждут выступления сценариста «Бригады» и режиссера фильма «Географ глобус пропил» Александра Велединского и писателя Павла Санаева. Лекции проходят в Сахалинском театре кукол. Начало в 17:00. Вход свободный.

12 марта 2018, в 09:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2018, в 12:51
>>Кирилл Разлогов
И кто это такой? Очередной мимокрок?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продолжается сбор средств на реабилитацию маленькой сахалинки Даши Полковниченко
Продолжается сбор средств на реабилитацию маленькой сахалинки Даши Полковниченко
Строитель домов в Сочи обманул сахалинцев
Строитель домов в Сочи обманул сахалинцев