Мобильная медицинская станция побывала в Ногликском районе

Мобильная медицинская станция побывала в Ногликском районе

Она впервые приехала на север Сахалина

Мобильная медицинская станция на базе «Камаза» прибыла в село Вал Ногликского района. Она оснащена современным оборудованием, в частности, флюорографом и маммографом.  Местные жители прошли медобследование, не выезжая в райцентр. О приезде их оповестили заранее.
 
Обычно медицинскую помощь жителям Вала оказывает местная амбулатория. Здесь можно пройти диспансеризацию, сдать анализы. По графику село посещают выездные бригады узких специалистов. А вот если нужно пройти обследование на высокотехнологичном оборудовании, приходится ехать за десятки километров в районный центр. Поэтому прибывшую мобильную медицинскую станцию встретили с нескрываемой радостью.
 
- Пока в Ноглики приедешь, выждешь очередь, времени много проходит. - поделилась местная жительница Александра Федорова. – Бывает даже и не успеваешь за день. А когда можно обследоваться прямо в селе – это очень удобно.
 
 
В селе живет 800 человек, в основном представители коренных малочисленных народов севера. Еще несколько лет назад такие населенные пункты были практически оторваны от цивилизации. Ситуация стала меняться с запуском региональных программ, нацеленных на поддержку коренных северян. Началось строительство нового современного жилья в местах традиционного проживания, комплексная работа по сохранению национального языка, появились различные меры поддержки. Заметные перемены произошли и в сфере здравоохранения.
 
В Сахалинской области активно ведется работа над повышением доступности медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. До конца 2017 года региональные власти в рамках государственной программы развития здравоохранения приобрели 11 мобильных лечебно-диагностических установок, в том числе две стоматологических, на базе автомобилей повышенной проходимости. Они курсируют по островным сельским территориям, оказывая гражданам необходимую медицинскую помощь. А недавно на Сахалин прибыли еще три мобильные станции, каждая с флюрографом и маммографом на борту. Одна из них как раз и приехала в село Вал. Это первый рейс новой техники на север Сахалина.
 
- Некоторые пожилые женщины впервые в своей жизни сегодня прошли маммографию, - рассказала исполняющая обязанности заведующей местной амбулаторией Светлана Саберзянова. - Эта процедура имеет решающее значение для диагностики рака молочной железы. Очень важно, что мобильный комплекс, который прибыл к нам, помогает выявлять онкопатологию, в том числе на ранних стадиях.
 
Среди представителей коренных малочисленных народов севера показатель заболеваемости туберкулезом выше среднего. Поэтому регулярное флюорографическое обследование для этой категории граждан - жизненная необходимость.
 
- За два дня работы комплекса в селе Вал флюорографию прошли больше 100 человек, - рассказала врач-рентгенолог Виктория Капустянская. – У нескольких выявили патологические изменения. Естественно, пациентов направим на дополнительное обследование и лечение.
 
В прошлом году сахалинские медики с помощью выездных форм работы смогли осмотреть 60 тысяч человек. В этом году с учетом поступления новой техники планируется охватить не менее 80 тысяч человек.
 
Налаженные в регионе профилактические медосмотры граждан, выездные обследования жителей отдаленных сел дают положительный результат. В прошлом году рак молочной железы у сахалинских женщин в 73 процентах случаев выявили на ранней стадии, когда шансы на благоприятный исход лечения наиболее высокие. Смертность от болезней органов дыхания благодаря принятым мерам удалось снизить на 49 процентов.
7 марта 2018, в 15:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2018, в 06:40
в следующий раз еще врачей толковых отправьте. Жители всего района узнают о своих заболеваниях много нового.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После 8 марта сахалинцев ждет циклон
После 8 марта сахалинцев ждет циклон
Tele2 призывает сахалинцев дарить полезные подарки
Tele2 призывает сахалинцев дарить полезные подарки