В новом сахалинском «Кванториуме» занимаются больше сотни школьников

Они уже показали первые разработки

В Южно-Сахалинске открылся детский технопарк. «Кванториум» создавался около года. Юные конструкторы уже успели познакомить со своими идеями губернатора.

Инженеры-школьники хотят, чтобы их проекты приносили пользу людям. Например, ребята разработали систему автоматического освещения, её они предлагают установить в помещениях «Кванториума». А измерительный прибор для наблюдения за растениями, который измеряет освещённость и влажность почвы, уже нашел прикладное применение.

В одном из тематических кабинетов технопарка постепенно обретает очертания, собираемый с нуля, восьмивинтовой летательный аппарат. Предполагается, что коптер сможет летать на расстояния до 10 километров. Юные разработчики предлагают использовать аппарат в спасательных операциях, его оснастят системой сброса груза. К примеру, он сможет доставить лекарства пострадавшим, если проезд к ним затруднён. Кроме этого, на винтокрылой машине установят системы оповещения и видеонаблюдения.

- Восьмивинтовой коптер выбран детьми из-за отказоустойчивости и повышенной грузоподъёмности. Если отказывает один мотор, он может продолжать движение и выполнять поставленную задачу, – уточнил старший преподаватель Эдуард Абрамов.  

«Кванториум» в Институте развития образования Сахалинской области официально только открыли, но уже два месяца он работает в тестовом режиме.

Любая идея, взятая на реализацию, сначала раскладывается на бумаге. В плане прописываются перспективы использования и производственные задачи. Многие детали для моделей здесь производят сами, в подразделении «хайтек цех».

- Моя разработка – робот-шагоход. При его создании удалось изучить основы действия 3D принтера, на нём напечатано шасси радиоуправляемой модели, – рассказал губернатору школьник Вадим Ямбаев.

-  Ребятами сами рассчитывают всё на чертеже. Потом задумку обрабатывают в 3D модель, обсчитывают в программе и принтер печатает, – отметил старший преподаватель Артем Пруденко. - Есть у нас и приспособления для ручной обработки детали, вскоре будет готов к эксплуатации лазерный станок.

Технопарк объединил шесть направлений подготовки: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Энерджиквантум». Нашлось место и истории, в одном из помещений установлен макет со всеми маяками Сахалина. С помощью 3D-принтера воссозданы архитектурные особенности сооружений.

- Больше года назад началась работа над проектом. И уже здесь в «Кванториуме» мы сделали полноценный макет. На 3D-карте можно посмотреть, где какой маяк находится, как он выглядит, – представил разработку Никита Саркисов.

-  В новом технопарке ребята не только осваивают науки, но и применяют новые знания на практике. Они уже строят роботов и беспилотные летательные аппараты. Не просто строят – предлагают варианты их реального использования, например, для помощи попавшим в беду людям! – отметил губернатор Олег Кожемяко.  - Подобные технопарки нужно создавать в каждом муниципальном образовании. Такая практика – стимул для увлечения детей инженерно-техническими специальностями, обучение по которым они продолжат впоследствии. В дальнейшем эти ребята принесут пользу региону и стране. Мы им обязательно поможем себя реализовать.

В «Кванториуме» уже занимаются 117 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. В ближайшее время здесь откроют ещё несколько секций, и количество юных экспериментаторов вырастет до 300. Образовательный проект власти региона реализовывают при поддержке Агентства стратегических инициатив. До 2019 года в Южно-Сахалинском детском технопарке появятся еще две образовательные площадки, которые разместятся на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра. Кроме того, подобные технопарки будут открываться и в других районах Сахалинской области.

5 марта 2018, в 18:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2018, в 19:04
Технопарк - это хорошо. Только вот ребята из каких комплектующих делают свои поделки? Они не собирают двигатели, они не работают на токарных станках, на фрезерных, на сверлильных... Они собирают готовые конструкторы, что не дает никаких навыков работы...
+3
Написано 5 марта 2018, в 20:09
Большинство таких комплектов есть во многих школах Ю-С. Только вот на кружки робототехники ходят далеко не все. То не то и это не это. Зачем идти на кружок в школу, если можно с полчаса протащиться на маршрутке и ты в "аж в самом технопарке"! Площадь какова в квадратных метрах парка то?
0
Online
Я Online
Написано 6 марта 2018, в 12:09
У меня сын уже третий месяц туда ходит .Детям там очень интересно,отличные педагоги,красивые кабинеты.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине гражданин Киргизии пытался подкупить сотрудника ФСБ
На Сахалине гражданин Киргизии пытался подкупить сотрудника ФСБ
Сахалинка попросила соседа о помощи и до смерти избила его
Сахалинка попросила соседа о помощи и до смерти избила его