Безвизовые обмены между Россией и Японией обсудили в Южно-Сахалинске

Безвизовые обмены между Россией и Японией обсудили в Южно-Сахалинске

Стороны оговорили программу поездок на предстоящий сезон

В Южно-Сахалинске обсудили программу безвизовых обменов между Россией и Японией на 2018 год. Также стороны оговорили программу безвизовых поездок на предстоящий сезон и даты визитов, высказали свои пожелания и предложения.

В региональных консультациях приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик, члены областной комиссии по проведению безвизовых поездок граждан России и Японии, представители МИД России, Южно-Курильского и Курильского городских округов, территориальных федеральных ведомств.

Японская делегация прибыла на Сахалин в составе 16 человек – это представители канцелярии кабинета министров и МИД Японии, губернаторства Хоккайдо, общественных организаций, занимающихся вопросами безвизовых обменов на территории Страны восходящего солнца. Также в консультациях участвовали представители Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

– Япония для нас является одним из ключевых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом свидетельствуют показатели внешней торговли, сотрудничества в инвестиционном пространстве. Программа безвизовых обменов формирует интерес к культуре соседней страны, позволяет жителям Российской Федерации и Японии лучше узнавать и понимать друг друга, – отметил Алексей Белик. 

Он напомнил, что в 2017 году для посещения японцами мест захоронений на островах Итуруп и Кунашир впервые был организован прямой чартерный авиарейс.

– Безвизовые обмены в прошлом году осуществлялись очень плодотворно, благодаря насыщенным программам. Например, в августе 2017 года японцы посещали кладбища на островах Юрий и Зеленый. Визиты прошли удачно, жители Японии были рады побывать в этих местах, – заявил председатель хоккайдской комиссии Кито Хироши.

Безвизовые обмены осуществляются в рамках межправительственных договоренностей от 1986, 1991 и 1999 годов. За этот период южные Курильские острова посетили более 23 тысяч японских граждан. Они побывали на местах захоронений и бывшего проживания соотечественников. Кроме того, проходили молодежные и культурные обмены, а также обмены специалистами. За это время Японию по этой программе посетили больше 10,5 тысяч жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана. 

5 марта 2018, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неизвестный ограбил отделение банка в Южно-Сахалинске
Неизвестный ограбил отделение банка в Южно-Сахалинске
Сахалинец занял первое место на международном турнире по боксу
Сахалинец занял первое место на международном турнире по боксу