Сотрудники курильского заповедника подсчитывают численность местных животных

Они пешком ходят вдоль следов

В заповеднике «Курильский» и заказнике «Малые Курилы» проходит зимний маршрутный учет животных. В этом году период такого учета наступил куда позже, чем в предыдущие.
 
В 2018 году по высоте снежного покрова и количеству осадков зима похожа на предыдущую зиму, но все же отличается. Несмотря на среднестатистическое количество осадков, высота покрова ниже. Возможно, это объясняется  более высокими температурами января. С этим связано и более позднее, чем в предыдущие годы, наступление фенологического подсезона «Глубокая зима», которая на Кунашире  началась только 12 февраля. За последние 30 лет такое позднее начало "Глубокой зимы" наблюдалось: в 1997 году (13 февраля); в 2004 году (17 февраля) и в 2005 году (10 февраля).
 
 
 
Зимний маршрутный учет проводят в заповеднике «Курильский» с самого его основания, уже больше 30 лет. В ходе этих работ научные сотрудники и госинспектора на Кунашире проводят подсчет следов соболя, лисицы, зайца-беляка и ласки. На Шикотане учитывается лисица. Впоследствии, после обработки информации, собранной в ходе полевых работ, будут получены данные о численности этих животных.  Материалы по следовой активности животных используются и для изучения распределения животных по биотопам. 
 
 
 
При прохождении маршрутов работники отмечают также следы пребывания других видов зверей и птиц.  При этом особое внимание уделяется редким видам, занесенным в Красную Книгу РФ и Сахалинской области. В частности, европейской норке и рыбному филину. 
 
 
Всего в заповеднике и заказнике заложено 20 учетных маршрутов. Протяженность каждого из них составляет от 6 до 15 километров. Учётные маршруты проложены так, чтобы охватить основные места обитания животных. Сотрудники заповедника проходят зимние маршруты пешком, в основном на снегоступах.
 
К концу февраля завершились учётные работы в южной части Кунашира. В марте планируется охватить учётами северный (Тятинский) участок заповедника.
2 марта 2018, в 17:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2018, в 18:58
Эх, наука... Честь и уважение вам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт Южно-Сахалинска за сегодня так и не принял ни одного самолета
Аэропорт Южно-Сахалинска за сегодня так и не принял ни одного самолета
В Чехове будут чаще ходить автобусы
В Чехове будут чаще ходить автобусы