Определились победители первого Сахалинского стартап-тура

Определились победители первого Сахалинского стартап-тура

На мероприятии собрались 200 участников

В Южно-Сахалинске завершился стартап-тур «Открытые инновации». В островном регионе мероприятие проходит впервые и на его площадке собрались 200 участников. 
 
Победителем стал иркутянин Константин Аборнев с проектом «Применение новой технологии электромагнитого зондирования и вызванной поляризации для поиска рудных полезных ископаемых». Второе место члены жюри конкурса присудили Владиславу Болдыреву (проект «Гелиосистема в -50С)», третье  - Андрею Чаускину (проект «Разработка программного модуля REM»).
 
- Стартап-тур для нас стал однозначно полезным мероприятием. Когда приходишь на менторскую сессию и выступаешь с докладом, получаешь жесткую, но справедливую критику. Это позволяет в дальнейшем усовершенствовать технологию, подумать о тех аспектах, которые не успел раскрыть в презентации, - рассказал Константин Абортнев.
 
 
Всего на конкурс в рамках стартап-тура «Открытые инновации» поступило около 60 проектов  от разработчиков не только с Сахалина, но также других регионов Дальнего Востока и Сибири. Из них эксперты отобрали 17 лучших для очных презентаций.
 
- Два дня прошли замечательно, было очень интересно. На площадке собралось около 200 человек. И это очень неплохо, особенно с учетом того, что стартап-тур на Сахалине проходит впервые. Уверен, что мы к вам приедем еще, - подвел итоги старший вице-президент Фонда «Сколково» Кирилл Каем.  - Надеюсь, что кроме самого конкурса, менторских сессий, демо-дня вам было интересно пообщаться и друг с другом. Стартап-тур мне нравится еще и тем, что мы собираем в его столице людей из городов поблизости. И я знаю, что часто такие связи перерастают в совместные проекты. 
 
 
На Сахалине региональный этап стартап-тура собрал не только местных разработчиков, но и представителей высокотехнологичных команд со всего Дальнего Востока и из Сибири. 
 
- Мы работаем с Сахалином достаточно давно. В сентябре прошлого года во время Восточного экономического форума во Владивостоке подписали с правительством Сахалинской области соглашение, причем эта инициатива исходила со стороны партнеров. Региональные власти и бизнес стали более активно интересоваться деятельностью «Сколково», чем и объясняется тот факт, что один из этапов стартап-тура проходит на острове, - сказал вице-президент Фонда Сколково по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин.
 
По его словам, потенциал сотрудничества с Сахалином «Сколково» пока не полностью реализован. «Здесь работают крупные компании, такие, как Sakhalin Energy, Schlumberger; они нам интересны, в первую очередь, как потенциальный рынок для разработок сколковских стартапов из европейской части России. Около полутора десятков таких компаний приехали в Южно-Сахалинск для участия в этапе Стартап-тура и встречались с промышленниками региона. С другой стороны, нам бы хотелось, чтобы те интересные проекты, которые возникают на Сахалине, получали бы поддержку и могли развиваться.
 
Сегодня в «Сколково» есть три резидента с Сахалина. Один из них, компания «Визитек». Стартап родился в островном регионе, частично размещается в технопарке «Сколково» в Москве. Это первый случай, когда дальневосточный проект открыл свое представительство в московском инновационном центре. 
 
«Сколково» уделяет повышенное внимание Дальнему Востоку. Во Владивостоке у организации работает представительство Фонда. Организаторы считают, что проведение Стартап-тура на Сахалине позволит активнее наладить сотрудничество с местным сообществом стартапов, а также позволит другим сколковским компаниям найти партнеров среди промышленников Сахалина, сообщает ASTV.RU со ссылкой на сайт «Сколково».
2 марта 2018, в 12:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине закрыли движение на автодороге «Южно-Сахалинск - Холмск»
На Сахалине закрыли движение на автодороге «Южно-Сахалинск - Холмск»
Жительница Шахтерска заколола сожителя ножом
Жительница Шахтерска заколола сожителя ножом