Братья Сивоконь построили коровник на «дальневосточном гектаре» в Таранае

Братья Сивоконь построили коровник на «дальневосточном гектаре» в Таранае

В нем уже поселились 42 телочки и два быка мясной породы «герефорд»

На двух гектарах в селе Таранай глава крестьянского (фермерского) хозяйства Андрей Сивоконь построил коровник, в котором поселились 42 телочки и два быка мясной породы «герефорд». Участок земли семья Сивоконь получила в рамках программы «дальневосточный гектар».

Как рассказали astv.ru в Сахалинском агентстве по привлечению инвестиций, мечту о собственном хозяйстве Андрей и его семья вынашивали долго и только в прошлом году удалось воплотить желаемое в реальность. Раньше не получалось из-за сложностей в оформлении земли. Строительству предшествовала кропотливая расчистка территории – до появления фермы участок был завален мусором. Единственное преимущество – бетонная площадка. Коровник братья Сивоконь построили в четыре руки всего за два месяца. Подвели электричество. А скот купили в Красногорске.

Все коровы – племенные, к новому месту обитания их доставили двумя партиями в специальных грузовиках. Порода герефорда – морозостойкая. Проблем с адаптацией не было.

- Быка выращивают полтора-два года. Коров будем содержать для дальнейшего воспроизводства племени, – делятся братья.

Прибегать к банковским кредитам фермеры не решаются, хотя расходов хватает – от затрат на покупку коров до услуг ветеринара. Привыкшие с детства к труду, многое им удается. Как, например, отремонтировать подержанную технику, собрать из запчастей новую и использовать ее в работе.

Пока фермеры справляются своими силами – мама руководит, невестка ведет бухгалтерию, а мужчины, помимо физической работы по хозяйству, занимаются документами, решают возникающие вопросы с областным министерством сельского хозяйства и районной администрацией. Сейчас им помогает лишь один наемный сотрудник. К заготовке сена привлекают сезонных рабочих.

- На перспективу думаем о переработке мяса, расширении фермы – хотим увеличить поголовье, построить теплицы и круглогодично выращивать овощи и зелень, на побережье построить небольшое кафе – говорит Антон Сивоконь. – Рыбы в Таранае не стало, а работа людям нужна.

После покупки скота 90 % его стоимости фермерам возместили из областного бюджета. Герефорды обошлись в 5 млн рублей. Так же фермеры получают субсидию на покупку комбикорма. В этом году семья рассчитывает на другую субсидию, которая позволит компенсировать покупку еще 30 голов крупного рогатого скота, и на получение гранта для расширения коровника. Анивская администрация помогла с участком под кормовую базу в 76 гектаров.

1 марта 2018, в 14:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 15:17
>>Братья Сивоконь
С такой фамилией они Ипподром должны были построить.
−1
Написано 1 марта 2018, в 19:50
Прям 100% халява, такое разве бывает?
+1
Написано 3 марта 2018, в 03:47
Надолго ли хватит их интузазизма
0
Написано 6 марта 2018, в 16:36
Ну и комменты....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Огоньках построили новый цех по переработке молока
В Огоньках построили новый цех по переработке молока
Глава «Росгеологии»: шельф Сахалина уже изучен, а перспективы – на Камчатке
Глава «Росгеологии»: шельф Сахалина уже изучен, а перспективы – на Камчатке