Представители «Сколково» ищут на Сахалине перспективные проекты
pixabay.com

Представители «Сколково» ищут на Сахалине перспективные проекты

В областном центре начал работу стартап-тур «Открытые инновации»

28 февраля в Южно-Сахалинске начал работу стартап-тур «Открытые инновации» – масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных компаний и помощи в развитии начинающих предпринимателей, реализующих идеи в сфере высоких технологий. 

Как рассказали astv.ru в «Сахалинском агентстве по привлечению инвестиций», на островной этап стартап-тура зарегистрировалось больше 300 человек. На конкурс подали 57 заявок, 17 из них отобрали для презентаций. Конкурс пройдет по трем направлениям: IT, биомедицинские технологии, в том числе в сельском хозяйстве, и промышленные технологии.

Участие в стартап-туре – это возможность представить свой проект признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса, найти инвесторов и партнеров. Мероприятие реализуют в рамках соглашения, которое Сахалинская область и фонд «Сколково» подписали на Восточном экономическом форуме в 2017 году.

По словам представителей «Сколково», перед ними стоит две задачи: открытие регионального рынка для инновационных продуктов участников «Сколково», а также поиск и развитие технологических компаний Сахалинской области. Их немного, но у каждой есть потенциал для быстрого роста.

На сегодняшний день есть несколько перспективных инновационных проектов, которые реализуются при совместной поддержке правительства Сахалинской области, фонда содействия инновациям и фонда «Сколково». Это проекты:

- ООО «Визитек» - компания запустила инновационную систему обеспечения безопасности работ на промышленных предприятиях,

- ООО «Комплексные беспилотные системы» - они ведут разработку беспилотного летательного аппарата для работы в море, прибрежной зоне и Арктике,

- ООО «Институт вулканологии и геодинамики» - исследует добычу рениевого концентрата на вулкане Кудрявый острова Итуруп (сплавы рения и других металлов используются для создания ракетной техники, реактивных двигателей, лопаток турбин и в других технологических производствах).

- Конкурс, который пройдет на территории Сахалинской области, позволит открыть площадку для бизнеса и тех людей, которые обладают знаниями по развитию новых технологий, а также обменяться мнениями для дальнейшего конструктивного сотрудничества, – сказал заместитель председателя областного правительства Алексей Белик.

По словам советника президента фонда «Сколково», инвестора Пекки Вильякайнена, роботы вовсю заменяют живых людей, нужно искать рабочие места в новых направлениях бизнеса. Отсутствие в России стартап-сообщества лишает возможности - учиться на чужих ошибках. 

Также гость рассказал о мифах, которые мешают развитию стартапа. Один из них – хороший продукт сам себя продает. Кроме этого, самый важный навык любого предпринимателя – учиться быстрее других, убежден Пекка Вильякайнен:

- Меня не интересуют компании, которые нацелены только на российский рынок. Страна большая, но экономика России занимает 2 % мировой экономики. Чем бы вы не занимались, нужно нацеливаться «надкусить» и другие 98 % этого «пирога». Нужно знать глобальных конкурентов.

Стартап-тур будет проходить в течение двух дней, с 28 февраля по 1 марта. Мероприятие открыто для всех желающих, в том числе и для тех, у кого пока еще нет идей, но есть желание поучиться.

28 февраля 2018, в 15:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 16:18
"...в течение двух дней, с 28 февраля по 1 марта....", - а по времени и адресок? Что-то устал работать. Все на работе и на работе. А тут вон оно как. Стартапнулся и все
+3
Написано 28 февраля 2018, в 16:19
"...Аннушка уже смазала зубья пилы техническим маслом и достала надфиль - точить зубья..."
+2
Написано 28 февраля 2018, в 19:58 Отредактировано 28 февраля 2018, в 20:02
" Открытые инновации " по отъему чего либо. Популизм и отвлечения народа от реалий существующих дел в стране. Мы всегда были и остаемся и надеюсь останемся аграрно-социальной страной, но при этом наукоемкой. Опять либерасты по всей стране предлагают заведомо не перспективные площадки и как всегда популисткие. На фотографиях одно языкоблудие.
+3
Написано 28 февраля 2018, в 21:02
Идите лесом...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр по делам северных территорий Японии попросил отставку
Министр по делам северных территорий Японии попросил отставку
Лжеучитель преподавал в углегорской школе
Лжеучитель преподавал в углегорской школе