Приморские туристы о Южно-Сахалинске: «По всему городу летают чёрные пакеты»

Приморские туристы о Южно-Сахалинске: «По всему городу летают чёрные пакеты»

Они составили список 10 фактов о Сахалине

Туристы из Приморья после поездки на Сахалин привезли для земляков 10 фактов, которые их удивили. Среди них – «самые опасные сосульки», «рыбья» форма острова и летающие по улицам черные пакеты.

Группа жителей Приморского края провела полторы недели на острове. Своими впечатлениями они делились в отчетах на сайте информагентства «Дейта». По итогам поездки они посчитали, что больше 100 раз поднимались на горнолыжные склоны и трижды – на сопки, а также нашли двух новых друзей.

Туристов удивило, что очертания Сахалина походят на рыбу. Они привели цитату из Чехова, который также сравнивал остров со стерлядью. В регионе переменчивая погода, а сосульки выглядят самыми опасными в России. Это потому, что в городах очень много «обсосуленных» домов.

В сквере Пограничников Южно-Сахалинска гости обнаружили скульптуру в честь юбилея Пограничных войск, где изображенные похожи на чекистов и пойманного ими летчика. При этом все смотрят в разные стороны.

Приезжие также отметили раскраску фасадов в областном центре и подсветку на некоторых зданиях, «прямо как во Владивостоке». Они удивились нескольким местным словам – «кукса», «аргамак» и «фанза». Гости Сахалина отметили, что раньше знали только о посвященной острову книге Чехова. Но оказывается, внимания заслуживают и «Сахалин. Каторга» Дорошевича, и «Восемь лет на Сахалине» Миролюбова.

Цены на всё «значительно выше, чем на материке». А еще гости из Приморского края заметили: «По всему городу летают чёрные целлофановые пакеты, которые разительно выделяются на белоснежном фоне. Наверно, местные жители этого уже не замечают, а вот для нас чуждо. Такие пакеты бесплатно дают в супермаркетах, вот ими и разбрасываются горожане».

27 февраля 2018, в 14:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2018, в 14:35
"Туристов удивило, что очертания Сахалина походят на рыбу."- если бы они учили в школе географию, то глядя на карту или на глобус сами могли бы это увидеть, балбесы.
Видимо сейчас сделают антирекламу острову по всем соцсетям и накрылся на острове туристический бизнес
.
+27
Написано 28 февраля 2018, в 00:49
Andrey2017, кыш! Понаехали… ворону от пакета отличить не могут…)))
+2
Написано 27 февраля 2018, в 14:39
кукса, аргамак - это понятно. А фанза-это что? И походу я действительно не замечаю чёрных пакетов или не там хожу))) а сосульки они есть везде. Не так давно во Владивостоке тоже была и видела у них сосули. Как только с центра сворачиваешь в проулок, так все тоже самое.
И кстати, карту было бы не плохо открыть и увидеть, что остров действительно похож на рыбу. Кстати карту ещё по школе открывают
+16
Написано 27 февраля 2018, в 14:45 Отредактировано 27 февраля 2018, в 14:47
Маргарита, Здесь не встречал, а на Итурупе фанза- это такие круглые домики в которых оборудованы ванночки и бассейн с водой из горячего источника.
+3
Написано 27 февраля 2018, в 14:51
Маргарита, мы фанзы в детстве строили. Некое подобие шалаша, только из досок, картона, сверху ветки или трава и лучше где-нибудь на склоне небольшой сопочки
+11
Написано 27 февраля 2018, в 15:03
Andrey2017, спасибо)
+3
Еще 6 комментариев
Написано 27 февраля 2018, в 15:26
не нравится ,вон от сюда!
+12
Написано 27 февраля 2018, в 15:54
Владивосток, если что, вообще весь обсосуленый всю зиму. Рейтинги роликов про бьющиеся машины на обсосуленых дорогах бьют все рекорды
+6
Написано 27 февраля 2018, в 17:03
Владик сам то ни о чём,там летом недельку побухать,да ночью пофоткаться...всё,больше там ловить не....й..
В целом много друзей с Приморья были тут,всегда были в шоке...в теме ранее я озвучил наши основные проблемы,и в этом наша беда,мы реально в жопе,просто те,кто пашет на хорошей работе в офисе или на вахте за 100-150 р пока этого не замечают..но рано или поздно их подвинут новые лица и сплавит начальство и они станут замечать всё,даже пакеты..
А про эти самые пакеты вообще позор барыгам...они не доедают бедные,сделали платными пакеты,чтобы ещё одну двухсотку купить...Никогда не прикидывался патриотом и не буду.
Остров красив,город симпатичен с Горного воздуха...
В самом же городе мрачно и уныло,застройка беспорядочная,пойти некуда,гулять негде,тут 5 лет пожить,чтобы всё и вся познать,и дальше надоест.
От правды не уйдёшь...
Но про Владик я бы тоже много чего ляпнул говёного.))))
+4
Написано 27 февраля 2018, в 17:51
Спартак чемпион!, Во Владике с пресной водой проблемы....
+1
Написано 27 февраля 2018, в 23:29
Спартак чемпион!, чем больше стоит пакет, тем меньше их будет летать по городу. !!
0
Написано 28 февраля 2018, в 09:55
ostrovsakhalin,
убийственная логика
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 февраля 2018, в 18:09
Дааа... Везде хорошо, где нас нет...
Про чёрные летающие пакеты перебор, летать они не могут, так как в них мусор выносят...

Неоднократно приезжала в Южный, летающих черных пакетов ни в одном районе, где приходилось побывать, не видела....

Всегда задумывалась над тем, что продают черные и вообще пакеты, да ещё и вонючие...
Эххх, уж этот бизнес понимАешь....
+2
Написано 27 февраля 2018, в 20:04
MARBLE, могут,ещё как могут и не только пакеты. Вот фото как пример, что мэрия Южного делает. Офигеть стык в стык к тротуару помойку и даже ни фига не задумались, что мусор будет на тротуаре. Жалобы были в мэрию убрать этот ужас от тротуара? Были. Как была помойка так и осталась. И это не окраина где-то на задворках, а в оживленном месте-въезд в 13 микрорайон с Есенина.
+1
Написано 27 февраля 2018, в 23:30
Vings, а причём тут Мэрия и ваша УК? Ведь сделай вам помойку в 100 метрах, так будет куча недовольных. Далеко якобы
+1
Написано 27 февраля 2018, в 23:41
ostrovsakhalin, потому что место помойки утверждает мэрия. Насчет 100 метров, то мэрия дала ответ, что именно это место, что на фотке, и никакое другое по причине сложившейся застройки. А кто устроил эту сложившуюся застройку в 13 микрорайоне и когда? Правильный ответ-мэрия и последний акт был в 2016 г. касательно ввода дома ЖК Восход. Это тот самый жк, которому землю без аукциона/конкурса выделяли как положено при коммерческой стройке, а при жилом строительстве положено было провести аукцион/конкурс. По факту это жилые дома и квартиры ещё значатся как апартаменты. Кстати, насчет другого места помойки мэрии говорили и предлагали несколько вариантов, а они игнорировали.
0
Еще 2 комментария
Написано 27 февраля 2018, в 18:44
"...и летающие по улицам черные пакеты." - да ладно!? сегодня по южному км 10 пешком отходил и ни одного не видел черного ЛЕТАЮЩЕГО пакета
с куксой и фанзой то понятно, но аргомаку то чему удивляться!? и это они уже "Чук и Геков" не застали
+3
Написано 27 февраля 2018, в 19:11
а меня как раз-то кукса убила, они там чё во владике китайскую лапшу никогда не ели или как-то по другому её кличат
+3
Online
Написано 27 февраля 2018, в 21:03
Charon, ну так-то кукса (кук-си) это корейское боюдо!
+3
Написано 28 февраля 2018, в 01:18
Charon, В Приморье нет таких понятий как кукса и Кроун,там это называется лапша и КрАун.Если говоришь по сахалинскому простонародью,после приходится долго и нудно объяснять что ты имел в виду!
+5
Написано 27 февраля 2018, в 19:49
Неделю назад вернулся из владика. Я бы не сказал что это город витрина дальнего востока. Грязно, серо, куча окурков. Имеющуюся архитектуру гробят новоделами, Много машин. Город неудобный для жизни. Цены в магазинах не особо большие и не сказал бы что намного ниже. В кафе цены на уровне Сахалинских. Общественный транспорт неразвит. Так что туристы сначала пусть у себя порядок наведут.
+7
Написано 28 февраля 2018, в 00:02
Но польза от публикации есть. Из нее я узнал, что у нас есть Археологический музей. Надо будет сходить.
+2
Написано 1 марта 2018, в 00:26
Oleg4, тоже не знал.А где это указывается в публикации?
0
Написано 10 апреля 2018, в 16:20
Владимир К, а там ссылка есть на первоисточник.
+1
Написано 28 февраля 2018, в 01:38
аргамак для них в диковинку? они западнее Владивостока выезжали?
−1
Написано 1 марта 2018, в 00:23