Спасатели просят сахалинцев рыбачить не в заливах, а на озерах и реках

Спасатели просят сахалинцев рыбачить не в заливах, а на озерах и реках

На морском побережье уже слишком опасно

Предстоящие праздничные выходные сахалинцы ожидают с нетерпением, и далеко не все планируют провести их за уютным домашним отдыхом. Немало тех, кто ринется на зимнюю рыбалку, несмотря на неблагоприятные прогнозы. Напомнить об обратной стороне любимого многими отдыха поспешили спасатели МЧС.

Например, в излюбленных рыболовами ледовых полях Долинского и Корсаковского районов в настоящее время припай не особо крепок, хоть погода стоит и устойчиво морозная. Так что зимняя рыбалка становится рискованной.

- Целостность и расположение этих ледовых полей напрямую зависят от направления ветра, приливно-отливных колебаний, преобладающих течений и волнения моря. На предстоящие выходные и праздничные дни прогнозируются усиление ветра, интенсивные колебания уровня воды. Это, безусловно, окажет воздействие на лёд, в том числе в заливе Мордвинова. Ожидаются взломы, подвижки ледовых полей и образование трещин до непреодолимых размеров, – говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Геннадий Белослудцев.

Вопреки законным запретам, но по желанию рыбаков автомобили также выдвигаются на льдину. Но для передвижения по льду такой транспорт никак не подходит. Поэтому стоит быть готовым к возможному штрафу, если на пути попадется инспектор.

Денежные санкции – не самое неприятное, что может произойти на зимней рыбалке, если не следовать советам и требованиям. «Снегоход ушел под лёд», «утонул джип», «льдина с рыбаками оторвалась» и другие нерадостные новости то и дело появляются именно после выходных.

Ради пары-тройки рыбешек любители морской рыбной ловли то и дело рискуют своим драгоценным здоровьем. Спасатели же настоятельно рекомендуют выбрать зимнюю рыбалку на озерах. Им-то известна цена морских приключений сахалинцев. Изменчивое, Буссе, Тунайча, река Найба – места порыбачить хватит всем. Если беда случается в заливе, проблем не оберешься не только у самих любителей подледного лова.

- Прежде всего это риск – как для самих спасателей, для техники, так и, безусловно, для рыбаков, которые оказались на льдине. Нужно учитывать все гидрометеоусловия: позволит ли погода выполнять спасательные мероприятия, воздушные суда; можно ли будет поднять, использовать маломерные суда? Всё это нужно рассчитать, учесть, – перечисляет Геннадий Белослудцев.

Спасатели отмечают положительную динамику в статистке рыбацких происшествий. Рыболовы-любители всё чаще прислушиваются к прогнозам. Но всегда найдётся тот особенный, ради которого все службы устремляются к оторвавшейся льдине.

В том случае, если страсть к рыбной ловле взяла верх над разумом и выбор места для бурения лунки всё-таки пал в пользу побережья, в МЧС советуют следить за предупреждающими сигналами с берега. Звук сирены или светодымовые шашки красно-оранжевого цвета – не что иное, как последнее предупреждение о надвигающейся угрозе.

22 февраля 2018, в 18:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2018, в 18:43
это рыбу надо упрашивать, что бы она в озерах и реках ловилась)
+2
Написано 22 февраля 2018, в 21:48
Matso, так если с рыбой разговор затеять, то уже не спасатели приедут
+3
Написано 22 февраля 2018, в 18:51
Там, где жор, там про всё на свете забываешь...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 600 сахалинцев отправятся на дальневосточные соревнования по каратэ
Более 600 сахалинцев отправятся на дальневосточные соревнования по каратэ
Фотоконкурс для сахалинских журналистов проведут перед международным медиафорумом
Фотоконкурс для сахалинских журналистов проведут перед международным медиафорумом