Скверы Пушкина и Энергетиков в Южно-Сахалинске могут объединить

Скверы Пушкина и Энергетиков в Южно-Сахалинске могут объединить

Жители предложили сделать акцент на творчестве Александра Пушкина

В актовом зале южно-сахалинской гимназии № 2 обсудили один из шести проектов приоритетной программы «Комфортная городская среда». На этот раз горожане поговорили о реконструкции двух скверов областного центра, сообщили astv.ru в администрации города.  

В большинстве своем собрались горожане, которые живут неподалеку от скверов Пушкина и Энергетиков. Жители одобрили идеи благоустройства этих мест отдыха и пришли внести свои предложения, чтобы на рейтинговое голосование был представлен проект уже с учетом их пожеланий.

Проект предполагает создание на проспекте Победы пешеходно-прогулочных зон, где сквер Пушкина является центром между одноименной аллеей и сквером Энергетиков. Сейчас они разделены улицей Амурской. Предусмотрены открытая площадь, специальное освещение и озеленение. При этом основным изменением станет перенос памятника Пушкину: его предполагается установить в южной части сквера и развернуть к проспекту Победы.

Одно из самых популярных предложений-  наполнить сквер художественной составляющей, сделав акцент на творчестве Александра Пушкина. К примеру, можно установить малые архитектурные формы и парковые скульптуры героев произведений писателя. Также предложили применить QR-коды со ссылками на тексты или видеоматериалы и установить шкафы для буккроссинга, где каждый желающий может бесплатно взять книгу, а после прочтения вернуть. Жители попросили обязательно предусмотреть установку туалета. 

Что касается облика сквера Энергетиков, то он будет максимально приближен к стилю сквера Пушкина, чтобы они гармонировали. Но в случае, если проект выиграет 18 марта на рейтинговом голосовании, то нужно будет продумать скульптуру или другой арт-объект, который подчеркнет  название сквера.

По мнению молодежи, в Южно-Сахалинске им все еще не хватает мест для отдыха. Молодые люди утверждали, что вместо скверов необходимо открыть скейт-парк, площадку для дискотек или территории по интересам, где они могли бы собираться.

Руководитель МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» Оксана Семенова напомнила, что есть и другие проекты, в которых учтены интересы всех групп населения. То, о чем говорят молодые люди, можно реализовать в рамках проекта «Сахалинский Арбат» или восстановления танцевальной площадки в парке. Недалеко от танцплощадки на стадионе «Космос» есть скейт-парк, еще одна площадка для катания на скейте расположена возле Хоккайдо-центра. 

Горожане предложили также благоустроить аллею Строителей, которая примыкает к скверу Пушкина, установить в городе теплые остановки, обустроить зону для пикников, сделать побольше велодорожек. Все свои предложения, в том числе и на будущее, жители могут оставить в специальных ящиках:

  • в областной библиотеке,
  • магазине «Первый» на улице Ленина,
  • гимназии № 2,
  • детском досуговом центре «Теремок»,
  • ДК «Родина»,
  • центральной городской библиотеке,
  • центральной детской музыкальной школе, 
  • приемной президента РФ в Сахалинской области,
  • департаменте образования Южно-Сахалинска,
  • АО «Сахалинская коммунальная компания»,
  • Городской думе,
  • дворце детского творчества, 
  • администрации Южно-Сахалинска.
21 февраля 2018, в 13:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2018, в 15:35
мероприятие спланировано на все 100%, заготовленные вопросы и ответы, горячие дискуссии, бестолковая молодежь, которая не чтит взрослых людей, кидает фразы что только они тут буду жить через 20 лет и ходить по скверам, граждан толком и не было. В новостях опубликовали весть о мероприятии за 10 часов до начала. Власти сработали на все 100, молодцы!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Магазин на Чехова в Южно-Сахалинске поймали на незаконной торговле алкоголем
Магазин на Чехова в Южно-Сахалинске поймали на незаконной торговле алкоголем
Китай готовится закупать на Сахалине и Камчатке питьевую воду
Китай готовится закупать на Сахалине и Камчатке питьевую воду