В хирургическом корпусе сахалинского онкодиспансера сделали уже почти 1,5 тысячи операций

В хирургическом корпусе сахалинского онкодиспансера сделали уже почти 1,5 тысячи операций

В здании работают семь операционных

В новом хирургическом корпусе Сахалинского областного онкологического диспансера уже выполнено почти 1500 операций. Семь гибридных операционных, оснащенных по самым современным стандартам, дают специалистам максимум возможностей. Некоторые виды оперативных вмешательств стали возможным только в новых условиях.

- Впервые смогли осуществить операцию по удалению почки – нефректомию – лапароскопическим способом. Орган удален через небольшие проколы. Такой метод является более предпочтительным, поскольку менее травматичен для пациента. Но в то же время относится к технически сложным, без имеющегося оборудования провести такую операцию было бы невозможно, - рассказывает заведующий урологическим отделением онкологического диспансера Илья Белов.

Лапароскопические методы активно входят в практику специалистов онкодиспансера. За это время проведено 30 операций по этой методике. Стремиться к тотальному выполнению всех вмешательств таким способом нельзя, поскольку при некоторых состояниях возможна только полостная операция. Один из последних случаев – удаление 17-килограммовой опухоли из брюшного пространства у женщины. Для сахалинских врачей этот случай уникальный. Ранее таких новообразований им удалять не приходилось.

Лечиться в островном диспансере приезжают и жители других регионов. Степан Приходько – житель Амурской области, заслуженный геодезист России, объехал всю страну. Но на Сахалин его привела болезнь.

- Как только узнал диагноз, мне сразу сказали: «Надо ехать на Сахалин. Здесь такие заболевания давно лечат, успешно». Сразу купил билет, приехал. Действительно - и врачи хорошие, и оборудование современное. У меня обнаружили болезнь на ранней стадии, уже лечусь, так что все будет хорошо, -  поделился Степан Приходько.

С этого года в онкодиспансере начали применять новую методику – фотодинамическую терапию. Преимущества технологии – в возможностях максимально сохранить пораженный орган. Эффективность такого лечения составляет до 80%.

- Суть в введении токсичного вещества внутрь пораженной клетки. Через некоторое время начинается облучение лазером. Происходит разрушение опухоли, здоровые ткани при этом не повреждаются, - тонкости новой методики объясняет врач-эндоскопист Станислав Ким.

Модернизация хирургической службы в комплексе с проводимыми скринингами населения, медицинскими осмотрами привела к снижению в прошлом году показателя смертности от онкологических заболеваний на 4 %. Процент выявления раковых заболеваний в ходе профосмотров вырос почти на 7 – с 22,63 в 2016 до 29,7 в 2017 году.

Достижения островных онкологов отмечены на высоком уровне. За результативную и плодотворную совместную работу коллектив онкологического диспансера награжден дипломом Российского общества клинической онкологии.

По информации министерства здравоохранения Сахалинской области

16 февраля 2018, в 18:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2018, в 19:14
В наше время и в такой области важно не количество проведенных операций, а качество и послеоперацинный уход.А то как у Жванецкого.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=89&..
+5
Написано 16 февраля 2018, в 19:41
более 1500 операций это хорошо,молодцы!
А не хотите рассказать многочисленные истории про то как человек после 70 лет обращается в это же учреждение,а его мягко говоря посылают:"Привыкать к земле".

Надоела эта политика как у нас всё прекрасно!
+12
Написано 16 февраля 2018, в 20:44 Отредактировано 16 февраля 2018, в 20:45
PATRO, причем говорят откровенно: "После 70-ти не лечим". Это ли не дискриминация? Пусть бы своих родителей так лечили!
+9
Написано 16 февраля 2018, в 21:24
А сколько прооперированных выжило после операций?
+7
Написано 16 февраля 2018, в 23:54
Спасибо врачам онкодиспансера! Там действительно работаю доктора от бога, любящие свою профессию, и просто Люди с большой буквы!
+4
Написано 17 февраля 2018, в 20:44
1500 операций. Автор статьи в силах отследить сколько пациентов действительно восстановили свое здоровье? И, прошу прощения за цинизм, на сколько гектар расширилась площадь кладбищенского комплекса в результате непосильного труда 7 операционных в течение, скажем, последующих 6 месяцев. Желаю пациентам здоровья и избавления от этого недуга!
+1
Написано 17 февраля 2018, в 21:12
Хорошо. Очень хорошо. Это еще один шанс на жизнь. Молодцы врачи. Работайте ребята. Только вы знаете что такое смерть. Только вам известно то чувство бессилия,когда сделал все,но и этого не хватило. А больше может только всевышний. Лечите. Давайте шанс. Хоть маленький,хоть какой,но давайте. Только медики знают чем пахнет смерть. И от чего врачи сходят с ума,спиваются и становятся наркоманами. Настоящие врачи а не их подобия,которые думают о деньгах а не о людях.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Луговом открылся новый спортзал
В Луговом открылся новый спортзал
На Сахалин привезли больше 200 коров для нового молочного производства
На Сахалин привезли больше 200 коров для нового молочного производства