Родителей сахалинских выпускников приглашают сдать ЕГЭ

Островной регион присоединится ко всероссийской акции 21 февраля

В феврале 2018 года в Российской Федерации второй раз пройдет всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициированной Рособрнадзором.

Главная цель акции- повышение открытости, объективности и прозрачности проведения единого государственного экзамена.

Впервые во всероссийском масштабе акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила сделать мероприятие ежегодным.

В этом году в феврале для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку. Родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться в пункте проведения экзамена, увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, печать и обработка экзаменационных материалов, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных заданиям реального ЕГЭ.

Как сообщают в министерстве образования Сахалинской области, островной регион вновь примет участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая пройдет на Сахалине 21 февраля. В мероприятии планируют принять участие родители выпускников школ островного края, руководители регионального министерства образования, высших учебных заведений, представители общественных организаций и муниципальных образований.

Для справки:  

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля текущего года.

Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. 

В 2018 году практически все российские пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Технология включает печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ: контрольных измерительных материалов (КИМ) и бланков ответов. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора.

Кроме того, после завершения экзамена планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе пункта. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Надо отметить, что с 2018-го во всех 30 пунктах проведения экзаменов на территории Сахалинской области будет использоваться технология печати и сканирования полных комплектов экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях. С этой целью, региональные пункты оснащены высокоскоростными сканерами и принтерами. Для того, чтобы качественно подготовить техническую сторону процедуры проведения экзамена и избежать сбоев во время его проведения, сотрудники пунктов прошли стажировку и участвовали в федеральной апробации технологий в сентябре и ноябре 2017 года, 2 февраля 2018 года. Следующая всероссийская тренировка должна пройти весной. По предварительным данным, в ЕГЭ-2018 примут участие около трех тысяч школьников Сахалина и Курил.

Все вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации на территории Сахалинской области, можно задать по телефонам «горячей линии»: 8(4242)46-59-60, 46-59-93. 

15 февраля 2018, в 11:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2018, в 11:18
а сами чинуши от образования и РосОбрНадзора сдавать то будут?
+4
Написано 15 февраля 2018, в 11:23
Bokassa, да они на первом же вопросе споткнуться)))
0
Написано 15 февраля 2018, в 11:24
На очереди ЕГЭ для бабушек и дедушек? ))
0
Написано 15 февраля 2018, в 11:31
А может сначала пусть министр образования попробует? Ну и там еще парочка умников,которые придумали всю эту системуЕГЭ. А так же составители учебников и обучающих программ. А родители то зачем? Родители свое уже отучили. Или это очередной возглас от министерства образования? Мол что вы на новые программы обучения возмущаетесь,сами тупые и дети ваши такие же?
+1
Написано 15 февраля 2018, в 13:26
Кто не сдаст, тот сдаёт на ремонт
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове пройдет первенство области по прыжкам на батуте
В Корсакове пройдет первенство области по прыжкам на батуте
Tele2 дает кешбэк за 4G-смартфоны на Сахалине
Tele2 дает кешбэк за 4G-смартфоны на Сахалине

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.