Из-за роста ОРВИ на карантин в сахалинских школах закрыты 16 классов

Из-за роста ОРВИ на карантин в сахалинских школах закрыты 16 классов

Эпидпорог в областном центре превышен на 17 %

В Сахалинской области превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Если еще две недели назад простудными заболеваниями страдали 2,5 тысячи жителей региона, то теперь их число почти удвоилось. Специалисты ожидают, что ситуация выправится к концу февраля.

В среднем по области число заболевших выше порогового на 8,8 %, сообщили журналисту ASTV.RU в управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области. Лидер по заболеваемости - Южно-Сахалинск, где этот показатель достиг 17 %.

– Рост ОРВИ и гриппа среди населения продолжается последние 6 недель, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Галина Ковтонюк. – Сейчас мы зарегистрировали уже 4,5 тысячи случаев заболевания. Среди них 84,5 % – дети.

Она добавила, что порог заболеваемости превышен среди дошкольников. Школьники, подростки и взрослые пока болеют не так часто. Тем не менее,  сегодня на карантин закрыты 16 классов четырёх школ Поронайского и Охинского районов.

Снижения заболеваемости в Роспотребнадзоре ожидают к концу февраля. Рост вирусных болезней – обычное явление для начала года, говорят специалисты. Чтобы снизить риск заразиться, они рекомендуют заранее прививаться. А в сезон болезни – проветривать помещение, соблюдать гигиену, поддерживать иммунитет с помощью лекарств и носить медицинскую маску, чтобы не поймать инфекцию.

13 февраля 2018, в 15:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2018, в 15:32
Всё как всегда. Зато владельцам аптек это очень на руку, потому как люди выстраиваются в очередь за лекарствами, которые о-о-очень дорогие.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Народный ансамбль танца «Экзотика» отметил 20 лет творчества
Народный ансамбль танца «Экзотика» отметил 20 лет творчества
Новая котельная в Восточном появится летом 2018 года
Новая котельная в Восточном появится летом 2018 года