«Игорь Фархутдинов» прибыл в Корсаков

«Игорь Фархутдинов» прибыл в Корсаков

В следующий рейс на Курильские острова судно выйдет уже завтра

К южному причалу Корсаковского морского торгового порта пришвартовался освобожденный из ледового плена теплоход «Игорь Фархутдинов». Успешную проводку пассажирского судна через ледовые поля сегодня около 16.00 по местному времени завершил ледокол Дальневосточного морского пароходства «Капитан Хлебников». Операция длилась около полутора суток.

Напомним, вечером 5 февраля «Игорь Фархутдинов» вышел в плановый рейс из Малокурильского (остров Шикотан) до сахалинского порта Корсаков. На его борту находились 127 пассажиров и 42 контейнера. При выходе из Кунаширского пролива на траверзе японского города Момбецу путь теплоходу преградили мощные льды толщиной до полутора метров. Плотность полей, по оценкам специалистов, достигала максимальных значений - 10 баллов.

В течение пяти суток судно, обладающее ледовым классом, пыталось самостоятельно выйти на чистую воду. Однако это не привело к положительному результату - в район нахождения «Фархутдинова» течением принесло новые обширные ледовые поля. Учитывая эти обстоятельства, сахалинские власти  направили на выручку теплоходу ледокол из Анивского залива. Ледовая проводка проходила в сложных условиях – на пути судов встретились сплошные льды.

Операция успешно завершилась только сегодня около 16.00 по местному времени. Сейчас пассажиры теплохода, перенесшие длительное морское путешествие, сходят на берег в порту Корсакова. Начинается выгрузка контейнеров.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в следующий рейс на Курильские острова судно выйдет уже завтра. Как ожидается, утром начнется посадка пассажиров и размещение на борту грузов. Маршрут движения предлагается скорректировать – с высокой долей вероятности «Игорь Фархутдинов» пойдет через Сангарский пролив,что позволит обойти ледовые поля в южной части Охотского моря.

 

11 февраля 2018, в 17:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2018, в 18:30
Всё пойло небось скушали из запасов)))))
+3
Написано 11 февраля 2018, в 19:00
С возвращением!
+3
Написано 11 февраля 2018, в 19:43
Хорошо, что благополучно завершилась эпопея сия ледовая. Теперь можно и риторический вопрос задать"Чем думал, когда во льды попёрся?" Я к тому, что чужими жизнями рисковать в последнее время стали часто, а это не нормально.
+5
Написано 12 февраля 2018, в 23:29
barmalei2010, про чем думал, да...резонный вопрос. не по себе от новости стало ((( и почему так долго вызволяли?!( говорят, что от помощи Японии отказались
+1
Написано 11 февраля 2018, в 19:53
Ура ?? ура ?? наконец-то добрались ??
0
Написано 11 февраля 2018, в 23:31
встречали наверно как "челюскинцев"
, обычный рабочий момент, а кипиша-то
+1
Написано 12 февраля 2018, в 08:13
Где фото НьюЧелюскинцев
0
Написано 12 февраля 2018, в 23:27
Хорошо,что все благополучно закончилось) жуткая ситуация конечно (((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство области по прыжкам на лыжах с трамплина прошло в День зимних видов спорта в Южно-Сахалинске
Первенство области по прыжкам на лыжах с трамплина прошло в День зимних видов спорта в Южно-Сахалинске
День зимних видов спорта отмечают на Сахалине
День зимних видов спорта отмечают на Сахалине