Удобный избирательный участок можно выбрать через «Госуслуги»

Удобный избирательный участок можно выбрать через «Госуслуги»

В Сахалинской области на портале зарегистрировано почти 300 тысяч человек

С принятием поправок в федеральное законодательство в области избирательного права у граждан России появилась возможность выбрать для голосования любой удобный избирательный участок – по месту нахождения избирателя. Впервые этим правом воспользовались жители 20 субъектов РФ в единый день голосования, который прошел 10 сентября 2017 года.

18 марта 2018 года в день выборов Президента Российской Федерации также можно проголосовать не только по адресу регистрации, но и по месту нахождения. Чтобы реализовать эту возможность, на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) и в мобильном приложении «Госуслуги» был внедрен сервис подачи онлайн заявления о включении в список избирателей любого удобного участка. Услугой можно воспользоваться только один раз с 31 января до 12 марта 2018 года.

Для подачи заявления необходимо авторизоваться на Едином портале госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи, перейти, кликнув по баннеру на главной странице, либо выбрав в каталоге, на карточку услуги «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации», заполнить интерактивную форму и отправить заявление в электронном виде в ЦИК России, после автоматической проверки данных избирателя.

По данным пресс-службы «Ростелекома», на Дальнем Востоке на Едином портале государственных услуг зарегистрировано уже более 3 миллионов пользователей. Из них в Сахалинской области – более 295 тысяч.

После этого в Личном кабинете заявителя станет доступна распечатываемая часть заявления, в которой содержится информация о выбранном участке для голосования. Распечатываемую часть заявления можно взять с собой в день голосования в бумажном формате или сохранить на мобильном устройстве

Если по каким-либо причинам избиратель не может воспользоваться сервисом на Едином портале госуслуг, заявление также можно подать лично в пунктах приема заявлений – участковых и территориальных избирательных комиссиях, многофункциональных центрах предоставления государственных услуг.

- Реализованная функциональность дает возможность большой группе избирателей: студентам, командировочным, отпускникам и тем, кто просто не имеет регистрации по месту проживания, воспользоваться своим конституционным правом проголосовать 18 марта на выборах президента Российской Федерации, – отмечает Михаил Бондаренко, директор по электронному правительству ПАО «Ростелеком». – За первые 12 часов работы услуги через Единый портал госуслуг было подано в полтора раза больше заявлений, чем за весь период приема заявлений для волеизъявления по экстерриториальному принципу в единый день голосования, который прошел 10 сентября 2017 года.

2 февраля 2018, в 12:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2018, в 12:40
Вот и проверю...
0
Написано 2 февраля 2018, в 15:25 Отредактировано 2 февраля 2018, в 15:25
Гос услуги ужасно тупят в поледнее время
+1
Написано 2 февраля 2018, в 18:34
Тогда уже и голосовать пора через Госуслуги, чего бумагу зря переводить!
0
Написано 3 февраля 2018, в 06:44
Тогда и голосовать уже не надо, просто одна кнопка "СГЕНЕРИРОВАТЬ" и генератор случайных чисел нам покажет "ЗА" кого мы проголосовали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Долинская» УК боится чистить огромный сугроб на крыше многоэтажки
«Долинская» УК боится чистить огромный сугроб на крыше многоэтажки
Бассейну и кинотеатру Курильска все еще нужны логотип и название
Бассейну и кинотеатру Курильска все еще нужны логотип и название