На Курилах с 1 февраля увеличили скорость мобильного Интернета

Она выросла почти в два раза

На Курилах с 1 февраля увеличили скорость мобильного Интернета. Над решением этой важной для местных жителей проблемы по их многочисленным просьбам работает региональное правительство.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ранее власти и операторы сотовой связи (МегаФон и МТС) реализовали проект по обеспечению связью третьего поколения островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Парамушир. Мобильный доступ к сети Интернет стал доступен для жителей Южно-Курильска, Лагунного, Горячего Пляжа, Крабозаводского, Малокурильского, Курильска и Северо-Курильска.

- Принимая во внимание высокую социальную значимость этих вопросов, областное правительство взяло на себя основную долю затрат в проекте. Были предоставлены спутниковые каналы для сетей связи, постепенно росла их пропускная способность. К концу прошлого года она достигла 300 мегабит в секунду, - рассказал руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергей Попов. - Однако постоянно растущий объем трафика, генерируемый жителями островов, продолжал приводить к перегрузкам. Учитывая многочисленные обращения курильчан, губернатором Сахалинской области было принято решение с 1 февраля 2018 года расширить суммарную емкость каналов еще на 240 мегабит в секунду. Это позволит увеличить скорость мобильного Интернета на островах почти в 2 раза. 

Для жителей Южно-Курильска, добавил он, пропускная способность каналов теперь составит 210 мегабит в секунду, Курильска – 190, Северо-Курильска – 72, села Крабозаводского на острове Шикотан – 68 мегабит в секунду. 

2 февраля 2018, в 12:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2018, в 13:01
После увеличения скорости почти в 2 раза, в 2016 году, со связью и мобильным интернетом на Итурупе стало хуже именно в два раза.
Вот курильчане и проверят, а как же сейчас все сложиться? )))
И ждут оптоволоконную линию...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2018 году на острове Шумшу будут искать золото
В 2018 году на острове Шумшу будут искать золото
«Долинская» УК боится чистить огромный сугроб на крыше многоэтажки
«Долинская» УК боится чистить огромный сугроб на крыше многоэтажки