Поврежденные во время циклона крыши в Углегорском районе отремонтируют к марту

Поврежденные во время циклона крыши в Углегорском районе отремонтируют к марту

Подрядчиков, установивших некачественные кровли, накажут

Строителей, установивших некачественные кровли в Углегорском районе, накажут. Деятельность таких компаний проверят правоохранители. Обратиться к ним за содействием в проведении расследования предложил губернатор региона Олег Кожемяко, который посетил муниципальное образование с рабочей поездкой.

Как сообщал ASTV.RU, в последние дни 2017 года Углегорский район оказался во власти разрушительного циклона. Скорость ветра здесь достигала ураганных значений. Разной степени повреждения получили кровли 42 жилых домов и социально значимых объектов. Наиболее сильно пострадали верхние части 18 многоэтажек на улицах Интернациональной и Мира в Шахтерске, а также - в Углегорске - по Приморской, Набережной, Красноармейской, Портовой, Блюхера, Войтинского, Речной, Бошняка и Капасина.

Кроме того, в райцентре частично лишились крыш поликлиника и баня, котельная №6, административное здание районной больницы. А в Шахтерске у поликлиники сильным ветром оторвало стропильную систему от шлакоблочного основания.

Ликвидация последствий стихии продолжались в течение новогодних каникул, а также в последующие дни. Ведут их специально сформированные бригады строителей - более 100 человек. По поручению Олега Кожемяко координирует эту деятельность министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев. Уже практически завершен разбор поврежденных элементов зданий. Составлены графики восстановления крыш, выбраны подрядные организации, которые приступили к работам. Например, на поликлинике в Шахтерске ведется подготовка к монтажу нового железобетонного основания для крепления стропильной решетки. А в Углегорске уже восстановлена целостность двух кровель многоквартирных домов.

– По решению губернатора Углегорскому району из областного резерва выделено 12 тысяч квадратных метров кровельного материала, около 3 тысяч «квадратов» уже завезено. Этого хватит на покрытие всех поврежденных крыш домов и социальных объектов, - рассказал исполняющий обязанности главы местной администрации Сергей Дорощук. – В полном объеме приобретен и пиломатериал – около 318 кубометров доски и бруса.

Ремонт всех кровель завершится к 1 марта. На лето перенесено лишь восстановление так называемых «мягких» кровель на 6 домах – для соблюдения технологии необходимы положительные температуры. До этого верхние части зданий защитят от протечек по временной схеме.

- Особое внимание следует уделить качеству ремонта. Делать кровли на скорую руку, не заботясь о результате, недопустимо. Этот вопрос углегорская администрация должна взять на самый жесткий контроль, - отметил губернатор региона Олег Кожемяко, подводя итоги поездки в район на совещании. - Натиска предновогодней стихии, как показала предварительная проверка, не выдержали многие кровли, сделанные в 2013-2014 годах. В этой связи возникает немало вопросов к подрядным организациям, которые их устанавливали, а также к сотрудникам местной администрации, подписавшим акты о выполненных работах. Мы предложим прокуратуре провести проверку этих фактов. Убежден, виновные должны быть наказаны.

Глава области также отметил, что разделяет точку зрения местных жителей о том, что вместе с восстановлением крыш домов в Углегорском районе необходимо ремонтировать их фасады и дворы. Это придаст придомовым территориям завершенный благоустроенный вид. Средства на эти цели заложены – ежегодно из областного бюджета городскому округу на решение первостепенных задач выделяется около 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

12 января 2018, в 13:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2018, в 13:04
потом по новой да? за счет бюджета да?
+2
Написано 12 января 2018, в 13:11
Какого года?
+1
Написано 12 января 2018, в 13:40
Крыши будут летать вовремя циклонов до тех пор, рока их не перестанут делать гострабайтеры. А гастробайтеры дешовая рабочая сила. А это значит как строили плохо, так и продолжат дальше.
+2
Написано 12 января 2018, в 17:53
а до марта им чё делать
+2
Написано 13 января 2018, в 15:45
К марту будет самый раз.
Подставляем медный таз.
С потолка течет вода,
Но всё это-ерунда!
Мыслить надо глубоко
И масштабно правильно!
0
Online
Hasen Online
Написано 15 января 2018, в 09:15
изначально до конца января срок был!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С традициями гадания на Руси познакомят посетителей Сахалинского краеведческого музея
С традициями гадания на Руси познакомят посетителей Сахалинского краеведческого музея
Маяк Анива стал символом медиафорума, который соберет на Сахалине тысячу журналистов
Маяк Анива стал символом медиафорума, который соберет на Сахалине тысячу журналистов