В Южно-Сахалинске учатся преобразовывать городскую среду

В Южно-Сахалинске учатся преобразовывать городскую среду

Началась серия лекций-практикумов

В Южно-Сахалинске стартовала серия лекций-практикумов по преображению городского пространства. На первой встрече не только говорили о городской среде, дизайне и архитектуре, но и прежде всего о том, как самому можно изменить привычный вид за окном и внести новые краски в жизнь родного двора.

В качестве лекторов и ведущих проекта выступают участники Мастерской урбанистики, молодые профессионалы из сферы музейного дела, архитектуры, маркетинга и дизайна. Куратором проекта является заместитель директора Агентства по развитию города Южно-Сахалинска Ксения Мокрушина, которая имеет почти 10-летний опыт в сфере планирования городского пространства, в том числе и как руководитель Центра городских исследований СКОЛКОВО. Специалист уже провела ряд лекций на тему урбанистики и проблем планирования пространства города для южносахалинцев.

- Проект - это продолжение нашей активной работы с населением, которая началась в рамках круглых столов, лекций, обсуждений проектов планировки дворов и в конкурсах социальных инициатив, - рассказывает Ксения Мокрушина. - Главная цель - побудить жителей города действовать, дать им инструменты для эффективного диалога с властью, возможность для самореализации и воплощения своих творческих замыслов в сфере урбанистики.

Участники первой встречи-практикума познакомились с основными принципами и проблемами формирования комфортного общественного пространства Южно-Сахалинска, узнали о существующих мерах поддержки и механизмах, позволяющих горожанам самим преобразить территорию вокруг дома и создать двор своей мечты. Для многих из пришедших неожиданным стало задание графически изобразить свою дворовую территорию сейчас, и такой, какой она должна быть.

Среди миссий, которые ставят перед собой организаторы проекта - научить инициативных жителей реализовывать свои идеи. Задача максимум, чтобы по окончанию практикумов получились если не готовые грантовые инициативы или новые проекты ТОСов, то сформировать группу жителей, готовых конструктивно участвовать в процессе городских преобразований, в том числе инициируя изменения самостоятельно. В дальнейшем слушатели лекций-практикумов смогут активно участвовать в реализации проектов благоустройства дворовых территорий и грамотно формулировать свои предложения перед властью.

Мастерская урбанистики «Сделай сам» появилась в рамках кинофестиваля «Край света» в 2014 году. На встречах прошлых лет участники Мастерской проектировали новое пространство городского парка, разрабатывали интересные туристические маршруты по Южно-Сахалинску и его окрестностям, составляли словарь уникальных сахалинских терминов.

В ходе последующих лекций все желающие научатся самостоятельно реализовывать проекты по преобразованию городской среды, начав с собственного двора. Новая встреча участников мастерской урбанистики «Сделай сам» состоится в январе. Предварительное анонсирование мероприятия будет размещено на сайте администрации Южно-Сахалинска и Сахалинского областного художественного музея.

24 декабря 2017, в 14:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточный турнир по гимнастике пройдет на Сахалине
Дальневосточный турнир по гимнастике пройдет на Сахалине
АСТВ к Новому году проводит множество конкурсов с призами
АСТВ к Новому году проводит множество конкурсов с призами